С 31 октября 2016 года Сбербанк России снизил процентные ставки для представителей малого бизнеса. Теперь минимальная ставка по кредитам с обеспечением составляет 11,8 процента годовых, а по беззалоговым кредитам – 15.

Процентные ставки устанавливаются индивидуально, в зависимости от надежности, платежеспособности и категории клиента.

Поводом для их изменения послужили снижение Центральным банком РФ ключевой ставки до 10 процентов и общерыночный тренд на удешевление привлечения средств.

– Да, это так, – подтверждает начальник сектора клиентских менеджеров Калмыцкого отделения Сбербанка Очир Суянов. – В первую очередь, снижение процентных ставок коснулось кредитов, предоставляемых по скоринговой системе принятия решений и СМАРТ-кредитов.

– Что это за система такая?

– Она позволяет принять решение о выдаче кредита в кратчайшие сроки при использовании минимального пакета документов. Одним из них является кредит «Доверие», по которому ставки на данный момент – от 17 до 18,5 процента годовых. А при использовании гарантии Банка малого и среднего предпринимательства (МСП) и того ниже –16,5. Плюс ко всему, в этом случае не требуется подтверждение целевого использования кредитных средств.

– На какую максимальную сумму можно рассчитывать?

– По некоторым кредитам она ограничивается платежеспособностью клиента. Например, по кредиту «Доверие» составляет 3 миллиона рублей при оформлении обеспечения в виде гарантии МСП-банка.

– У предпринимателя, занимающегося производством либо же оказанием услуг, есть возможность воспользоваться такими гарантиями?

– Да, она предоставляется, если деньги пойдут на инвестиционные цели. Так вот, при таких гарантиях Сбербанк снижает ставку до 16,5 процента, и кредит выдается на срок от шести месяцев до трех лет.

Каким образом клиент может надеяться на минимальную ставку?

– Есть у нас кредиты, предоставляемые по технологии «кредитный конвейер» – это несколько другой вид, отличный от скоринговой модели. В данном случае, деньги выдаются на определенные цели; в обязательном порядке предусмотрено залоговое обеспечение – недвижимость, транспорт, оборудование и так далее. Естественно, в таких случаях процентные ставки еще ниже и могут достигать минимальных – 11,8 процента годовых.

Стоит обратить внимание на то, что под 15,5 процента Сбербанк выдает кредиты индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на приобретение коммерческой или жилой недвижимости; данный кредит называется «экспресс-ипотека».

Замечу, что до 31 октября максимальные процентные ставки для представителей малого бизнеса по всем видам кредитов доходили до 24,5 процента, нынче всего 18,5 по беззалоговым кредитам. Как видим, снижение существенное и надеемся, что оно поможет деловым людям решить текущие задачи, а также реализовать свои инвестиционные проекты, что, в свою очередь, приведет к росту экономики региона.

Всего, по словам Очира Суянова, на сегодняшний день в Калмыцком отделении более тысячи юридических лиц и предпринимателей республики, пользующихся кредитами Сбербанка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *