Сегодня в конференц-зале правительства состоялось расширенное заседание регионального кабмина под председательством вице-премьера РК Петра Ланцанова. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Александр Беляев, Председатель Народного Хурала (Парлмента) Калмыкии Анатолий Козачко, руководители профильных министерств и ведомств, главы районных и элистинской городской администраций.

С основным докладом – о внедрении проектного управления в органах исполнительной власти РК – выступил зампред Правительства РК Боова Бадмаев.

«Отталкиваясь от положения об организации проектной деятельности в Правительстве %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-6РФ, необходимо внести соответствующие изменения в органах исполнительной власти Калмыкии. Прежде всего, следует создать региональный проектный офис, деятельность которого будет направлена на координацию, организацию и методическое сопровождение проектной деятельности в регионе. Назначить кураторов и функциональных заказчиков, создать координационные органы и проектные офисы в структуре исполнительной власти региона», – подчеркнул вице-премьер.

Далее он пояснил, что в настоящее время ответственными федеральными органами исполнительной власти определены приоритетные проекты и программы, утверждаются их паспорта в соответствии с методическими рекомендациями.

Министр финансов РК Очир Шургучеев информировал участников совещания о финансировании проектного управления. Он пояснил, что на данный момент каких-либо инструктивных писем или методических рекомендаций по финансовым основам проектного управления от Минфина РФ не поступало. Нормативные правовые акты, регулирующие механизм финансирования приоритетных проектов, также не приняты. Предполагаются ли изменения в бюджетной классификации, устанавливающие какие-то отличительные коды для мероприятий, осуществляемых в рамках проектного управления, в настоящее время неизвестно.

Исходя из этого, финансирование мероприятий проектов предлагается осуществлять в рамках действующих госпрограмм РК. Следовательно, реализацию соответствующих %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-7проектов необходимо предусматривать в подпрограммах госпрограмм в рамках имеющихся основных мероприятий или ведомственных целевых программ. При этом проекты должны быть направлены на достижение соответствующих показателей госпрограммы, которые в свою очередь, взаимосвязаны с показателями стратегии социально-экономического развития региона.

«Для реализации мероприятий, запланированных в рамках проектного управления, должен быть построен такой механизм их финансирования, который бы учитывал возможности республиканского бюджета и в пределах определенных бюджетных ассигнований на 2017 год и плановый период по существующим госпрограммам. В случае необходимости главные распорядители бюджетных средств должны представить финансово-экономическое обоснование проекта и внести соответствующие изменения в госпрограмму РК», – подчеркнул руководитель регионального Минфина.

В рамках проектного подхода по направлению «образование» на федеральном уровне утверждены паспорта приоритетных проектов: «создание современной %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-8образовательной среды для школьников», «современная цифровая образовательная среда в РФ», «рабочие кадры для передовых технологий» и «вузы как центры пространства создания инноваций», – перечислил министр образования и науки РК Николай Манцаев.

В настоящее время министерство приступило к разработке конкретных предложений по каждому проекту. Определено ответственное лицо, на которого возложены функции по взаимодействию с Минобрнауки России – замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева. Разрабатывается план действий, которым определены ответственные исполнители, сроки реализации и ожидаемые результаты проектов.

К примеру, с учетом необходимости реализации мероприятий по развитию дополнительного образования детей на базе общеобразовательных школ и с использованием сетевого взаимодействия, а также формирования сети детских технопарков, инновационных площадок и иных форм, разрабатывается паспорт республиканского приоритетного проекта «Развитие инфраструктуры, содержания и технологий дополнительного образования детей».

Механизм реализации приоритетных проектов находится в стадии доработки на этапе подготовки паспортов проектов.

Министерством здравоохранения РК на этапе предварительного согласования с %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-4Минздравом России был отобран один из четырех приоритетных проектов – «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий».

В этом году продолжается внедрение единой государственной информационной системы. Она осуществляется в соответствии с федеральной типовой медицинской информационной системой (МИС). Эта система ведет электронное расписание работы врачей, запись на прием, оптимизирует работу приемного отделения, осуществляет персонифицированный учет обращений пациентов и учет оказанной медпомощи, ведет электронные медицинские карты амбулаторного и стационарного больного, реализует сбор и анализ данных деятельности учреждений, предоставляет информацию об оказанных услугах для осуществления финансово-экономического учета и планирования.

Для совершенствования процессов организации медпомощи на основе внедрения информационных технологий между Минздравом России и Правительством РК %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-3подписано соглашение о реализации плана мероприятий («дорожной карты») по развитию ЕГИСЗ в 2015-2018 гг. и по достижению республикой обозначенных контрольных показателей.

В дальнейшем предусматривается внедрение многоуровневой системы телемедицинских консультаций медработников, в том числе внедрение схемы дистанционных консультаций пациента с лечащим врачом.

В этой связи в республике осуществлен проект региональной телемедицины с тремя
центрами фиксированного интернета в головных телемедицинских консультационных центрах, созданных на базе Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева», Перинатального центра им. О. А. Шунгаевой» и Детского медицинского центра РК. Подключение к данным учреждениям посредством мобильного интернета  в районах позволяет визуально оценить общеклиническое состояние, передать в электронном виде необходимую информацию и рентген-снимки. Специально для этого Минздрав РК приобрел 13 смартфонов с сим-картами для райбольниц. В случае отсутствия хорошего сигнала для мобильного интернета имеется возможность подключения запасного канала связи сети «интернет» и использовать программное обеспечения «skype».

Согласно реализации плана мероприятий («дорожной карты») по развитию ЕГИСЗ в 2015-2018 гг. и по достижению республикой обозначенных контрольных показателей %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-2на 2016 г. запланировано 300 автоматизированных рабочих мест. Всего на данный момент подключено к системе ЕГИСЗ 569 автоматизированных рабочих мест, при этом количество врачей по данным медицинской статистики составляет 1236 чел. Оснащение врачей автоматизированными рабочими местами на 100 % запланировано до 2018 г.

На данный момент, в результате достигнутой договоренности между Минздравом РК и компанией ООО «САМСОН Групп» произведена безвозмездная модернизация программного продукта МИС до современной версии в Горполиклинике. Также совместно с компанией ООО «Нетрика» планируется внедрение региональной шины обмена данными по защищенной сети между медучреждениями для объединения в единую региональную информационную систему с подключением к федеральным сервисам.

«В 2017-2018 годах согласно реализации плана мероприятий («дорожной карты») по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc-5будет введена подсистема личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг для предоставления гражданам доступа к информации об оказанных медуслугах, записи на прием к врачу», – завершил свое выступление замминистра здравоохранения РК Хонгор Мутьянов.

Также на заседании Правительства РК были заслушаны доклады министра ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачевой по приоритетному направлению «ЖКХ и городская среда» и министра по земельным и имущественным отношениям РК Бориса Лиджиева «О вовлечении в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения и пополнения консолидированного бюджета РК».

 

Фото: kalmregion.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *