В МУП «Элиставодоканал» изменили технологический процесс хлорирования воды и обеззараживания сточной жидкости. Вместо жидкого хлора теперь применяется безопасный хлорсодержащий реагент гипохлорит натрия марки «А» ГОСТ 11086-76. Техизменения согласованы с территориальным отделом «Центральный» Роспотребнадзора Калмыкии в Целинном, Ики-Бурульском, Приютненском, Кетченеровском районах и Элисте, сообщает сайт столичной администрации.

«Данный способ обеззараживания питьевой воды считается экологически чистым и безопасным, ведь при естественном разложении гипохлорита выделяется кислород и образуется поваренная соль, что не представляет никакой угрозы для природы и человека. Это самый эффективный метод борьбы с подавляющим числом бактерий, вирусов и грибков, а также простейших, вызывающих патологии. Сочетание всех обозначенных факторов позволяет считать гипохлорит натрия идеальным на сегодняшний день веществом для обработки питьевой воды», – говорится в сообщении.

Таким образом, в связи с переходом на безопасный метод обеззараживания воды два объекта – канализационно-очистные сооружения и  резервуар чистой воды  10 000 куб. метров, на которых хранился и использовался хлор, – будут исключены из реестра химически-опасных объектов.

На сегодняшний день вышеуказанные объекты не  представляют угрозы  для жизнедеятельности города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *