В Доме Правительства РК состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с Виктором Санджиевым, впервые пришедшим в кабинет руководителя республики  в новой должности министра сельского хозяйства. Темой разговора стали вопросы развития республиканского агропромышленного комплекса, в частности, ход зимовки и подготовки к весенне-полевым работам, а также меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Как доложил Санджиев, зимовка  в хозяйствах проходит в штатном режиме, в начале месяца появился снежный покров в ряде районов, но не критичный. «Обеспеченность кормами по республике составляет порядка 96%, упитанность животных хорошая, все они находятся на пастбищах. Так что пока проблем с зимовкой не видим», – сказал министр.

Что касается видов на урожай, то пока судить о состоянии озимых рано. Зима только началась, снега, который бы укрыл посевы, почти нет, но, к счастью, сильных морозов тоже.  Надеемся, погодные условия позволят зерновым культурам благополучно перезимовать, чтобы весной увидеть всходы и ожидать урожай на уровне предыдущего года.

Говоря о планах работы министерства на предстоящий год в части реализации поручений Главы РК по приоритетным направлениям развития АПК региона, Виктор Николаевич отметил, что финансирование отрасли в бюджете республики на 2019 год остается примерно на уровне объемов 2018-го, поэтому намеченные мероприятия удастся реализовать в полном объеме.

В частности, по откормочным комплексам Минсельхоз будет придерживаться прежнего курса – простимулирует те хозяйства, которые занимаются откормом, причем к тем выплатам, что они уже получают, из расчета 11 рублей за 1 кг привеса, будет добавка, причем существенная. Это позволит фермерам более рентабельно продолжать эту деятельность в будущем году. Также, возможно, получится сделать перерасчет и по тонкорунной шерсти, добавил Санджиев.

По развитию регулярного орошения работа тоже ведется. Так, буквально на днях с таможенных терминалов в республику прибыло 3 комплекта водополивного оборудования – два для СПК им. Гагарина Черноземельского района и один для СПК «Полынный» Юстинского района. В перечисленных сельскохозяйственных предприятиях уже смонтировано технологическое оборудование (трансформаторы, насосные станции, электрооборудование и  водоподающие магистрали), а с прибытием комплексов техники начался монтаж широкозахватных дождевальных машин. Как только министерство получит документы от СПК на предоставление им субсидий на компенсацию расходов по приобретению техники, они тут же будут перечислены, сказал министр.

Говоря об орошении, Орлов попросил Санджиева активизировать работу в части, касающейся водоснабжения северных районов республики, запитывающихся по оросительной системе из Волги. «В прошлом году нам удалось площадь рисовых чеков увеличить на 1 тысячу гектаров, в этом году с учетом заявок от рисоводческих хозяйств необходимо заручиться поддержкой в Минсельхозе России с тем, чтобы еще на 500 гектаров увеличить площадь орошаемых земель под рис в 2019 году», – отдал поручение глава региона.

По словам министра, в текущем году все организационные и финансовые мероприятия были проведены заблаговременно и вода в рисовые чеки поступила своевременно. Как результат – нынче удалось получить рекордный валовый сбор риса при достаточно высокой урожайности.

В ходе встречи Алексей Орлов озвучил позитивную новость. Буквально в конце прошлой недели в ходе встречи Главы Калмыкии и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева последний заявил об  увеличении объемов государственной поддержки в 2018 году из федерального бюджета на компенсацию сельхозтоваропроизводителям ущерба от саранчовых вредителей и засухи. В частности, для выплат компенсаций калмыцким фермерам и крупным сельхозпредприятиям, пострадавшим нынешним летом от нашествия марокской саранчи, в республику будет перечислено 124 млн рублей. Это на 40 с лишним миллионов больше, чем ожидалось.

Коль скоро была затронута тема субсидиарной поддержки, глава республики обратил внимание Виктора Санджиева на очень важный момент – работу профильного министерства над публичностью и прозрачностью при рассмотрении заявок от потенциальных получателей субсидий и  необходимость своевременно доводить до них бюджетные средства.

В заключение встречи Глава Калмыкии пожелал успехов Виктору Санджиеву на посту министра сельского хозяйства РК, отметив его опыт работы, как в структуре республиканского министерства, так и руководителя районного муниципального образования. В свою очередь Санджиев поблагодарил руководителя республики за доверие и отметил, что приложит все усилия для выполнения поставленных задач.

Фото пресс-службы Главы РК