Николай Ляшко, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»:

– Нефтехолдинг «ЛУКОЙЛ» в проект разработки месторождения им. Филановского, второго нашего проекта на Каспии после месторождения им. Корчагина, планирует вложить более 250 млрд рублей, то без НДС. К настоящему времени компания инвестировала в него уже 150 млрд рублей, включая инвестиции в обустройство и разработку, транспортную инфраструктуру, переработку газа и энергетику.

В частности, на строительство головных береговых сооружений в Калмыкии ушло около 2 млрд рублей. Здесь проводились земляные, общестроительные работы, очень много коммуникаций в земле проложено. Энергообеспечение идет от двух независимых подстанцией: это одно из условий обеспечения безопасности объекта – пожарной, экологической. В ходе строительства и эксплуатации месторождения предусмотрен комплекс мер, предпринимаемых для недопущения загрязнения окружающей среды. Благодаря технологии закрытого бурения в море ничего не попадает – все идет на циркуляцию, и все промышленные отходы вывозят на берег суда обеспечения. Затем на берегу отходы утилизируют.

Месторождение им. Филановского уникально по своим запасам и месторасположению – оно находится на мелководье (7-11 метров) в 115-118 км от береговой линии. По официальным данным, его запасы нефти составляют 129 млн тонн, газа – 30 млрд кубометров. Из скважины –первооткрывательницы в конце 2005 года был получен фонтанный приток легкой безводной малосернистой нефти дебитом более 800 тонн в сутки. Такие дебиты в России известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10,5 тонн в сутки).

Сейчас на месторождении пробурены две добывающие скважины глубиной более 3 тыс. метров с горизонтальным окончанием. При тестировании они показали высокие дебиты – 3 тыс. тонн нефти в сутки. Уже идет строительство третьей скважины.

Нефть месторождения будет транспортироваться по системе Каспийского трубопроводного консорциума в направлении Новороссийска. Ожидаем, что до конца 2016 года прокачка нефти составит 1,1 млн тонн нефти, в 2017 году – 5 млн тонн.

В планах компании на ближайшие годы инвестировать в доразведку и бурение на Цекертинской площади. Если будут открыты промышленные запасы – а это, в основном, газ и конденсат, то там планируется строительство компрессорной станции, где будет осуществляться подготовка газа к закачке его в газопровод, по которому сырье поступит на газоперерабатывающий завод в Буденновске, где в феврале 2016 года была запущена газоперерабатывающая установка.

Всего в рамках программы комплексного освоения месторождений на шельфе будет построено более 30 морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений и проложено более одной тысячи километров трубопроводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *