В преддверии Дня памяти жертв депортации калмыцкого народа сотрудники Яшалтинского районного центра культуры и досуга провели вечер памяти «Экәс энкр күн уга», посвященный матерям, выстоявшим в суровые годы репрессий.
Мероприятие было организовано в Яшалтинском Доме культуры. Как сообщает администрация районного муниципального образования, были приглашены дети Сибири, участники  одноименного поезда Памяти, и люди,  пожелавшие рассказать о том, как жили в депортации их мамы и бабушки.  В частности, Галина Манжикова подготовила два фильма «Ээжин дун» и «Ээжин чансн ця», которые посмотрели собравшиеся.

Участники поезда Памяти Лидия Ивановна Эрднеева и Зинаида Санжиевна Цеденова поделились воспоминаниями. Более десяти лет назад они выполнили ответственную миссию, от имени жителей всего района  поклонившись местам, где похоронены земляки, умершие от голода, холода и непосильного труда во время ссылки.
По мнению заместителя главы РМО Ольги Радченко, обращение к теме депортации важно  и для будущих поколений: «Нам, живущим, о том, что было, забывать нельзя. Пусть это никогда не повторится, а день грядущий принесет  мир, радость и счастье».

Во время выступления юной скрипачки  Даши Светличной участники вечера зажгли поминальные свечи, тепло отозвались о сибиряках, помогавших калмыкам в трудные годы.

В исполнении Аллы Дамбовны Кугультиновой прозвучали стихи Д. Кугультинова и Е. Буджалова о депортации, рассказали в администрации  Яшалтинского РМО.

 Фото: администрация Яшалтинского РМО