Вот уже в шестой раз в Элисте проводится открытое первенство Калмыкии по  wm-img_6696художественной гимнастике «Маленькая фея» на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Алины Макаренко.

По традиции на турнир съезжается множество юных граций из разных регионов. Соревнования обретают популярность уже не только в округе, как отмечает главный тренер сборной Калмыкии, заслуженный тренер России Людмила Гальченко, но и по всей стране, а количество желающих принять участие только растет с каждым годом.

wm-img_6732В этот раз участницами первенства стали более 400 спортсменок, представлявшие регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Впервые в этих соревнованиях приняли участие гости из поселка Агинское Забайкальского края.

На турнир команду привезла тренер местной спортивной школы Ольга Пересыпкина. Как рассказала «Степным вестям» Ольга, она уже более десяти лет развивает этот вид спорта в поселке. Дети тренируются в многофункциональном центре.  Все началось с того момента, когда после окончания Хабаровского института физкультуры и спорта ей предложили поработать в Агинском. Поскольку в регионе в основном проживают wm-img_6870буряты, то у них очень хорошо развиты национальные виды спорта как стрельба из лука и борьба,  и с ними сложно конкурировать. По национальным видам спорта есть победители и призеры соревнований различного уровня, в том числе Олимпийских игр, тем не менее, художественная гимнастика, по словам тренера, постепенно набирает популярность.  Кстати, в отличие от Калмыкии, гимнастика у них хорошо развивается в маленьких населенных пунктах, но не у всех, конечно, имеется хорошая база.

За десять лет работы, по словам Ольги, агинские «художницы» добились неплохих результатов на местном и межрегиональном уровнях, и даже имеется один кандидат в мастера спорта.

Сегодня этим видом спорта в поселке занимаются порядка 60 девочек. Но особый
wm-img_6862толчок в развитии, подчеркивает Ольга, придали мастер-классы с участием олимпийских чемпионок Алины Макаренко и Ульяны Донсковой.

– Летом мы организовывали мастер-классы, и в одном из них приняла участие Алина Макаренко. Она позанималась с моими девочками и поделилась несколькими советами. Мы сдружились и стали поддерживать связь. А потом она пригласила нас на эти соревнования. Наше руководство поддержало инициативу, и мы отправились на соревнования», – рассказывает тренер.

В разговоре наставница посетовала на то, что им очень дорого обходятся   поездки на дальние расстояния, поэтому они не часто выезжают за пределы. А учитывая то, что в принципе, как и у нас, все поддерживается за счет родителей, то это создает дополнительные сложности. Для агинских гимнасток, по сути, элистинский турнир – первое их крупное соревнование, в котором они принимают участие.

На открытое первенство Калмыкии Ольга Пересыпкина привезла сборную команду, wm-img_6879состоящую из пяти девушек 2006-2007 годов рождения. Кто-то из них имеет второй спортивный разряд, а кто-то – третий.

Забайкальские гимнастки уехали с соревнований не с пустыми руками. В групповых упражнениях в третьем взрослом разряде они завоевали серебряные медали.

«Алина – очень хороший специалист. Даже в тех результатах, которые мы показали на этом турнире, есть доля ее работы. Отрадно, что наши олимпийские чемпионки так поддерживают свой вид спорта в глубинке. Дети видят перед собой живой пример и в дальнейшем проявляют стремление добиться таких же успехов», – говорит Ольга.

Тренер также поделилась, что в ближайшее время перейдет на работу только с командами в групповых упражнениях, так как там больше возможностей.

Ольга выразила надежду, что еще не раз они с девочками посетят калмыцкий турнир и проведут совместные тренировки для обмена опытом. По ее словам, у Людмилы Гальченко есть чему поучиться и узнать много нового.

А в разговоре с олимпийской чемпионкой Алиной Макаренко речь естественно зашла о wm-dx8a3486развитии художественной гимнастики в Калмыкии. Прославленная спортсменка отметила, что в настоящее время подрастает очень сильное молодое поколение калмыцких гимнасток и, как она считает, кто-то из них в скором времени обязательно себя проявит. Но без определенной, в первую очередь финансовой, поддержки очень сложно выйти на высокий уровень, отметила она.

wm-dx8a3324Говоря о развитии гимнастики на селе, Алина сказала, что в данный момент тренер уже имеется и сейчас происходит поиск подходящего зала.

Что касается ее тренерской деятельности, то сейчас она вместе со своими воспитанницами готовит новую программу, затем начнет
подготовку к первенству России и другим всероссийским соревнованиям.

Что касаемо итогов турнира, то здесь наши «художницы» показали отличные wm-img_6834результаты. В групповых упражнениях нашим командам не было равных по программам первого юношеского разряда, третьего и первого взрослых разрядов, а также среди кандидатов в мастера спорта. Также серебро и бронза – в первом и втором взрослом разрядах соответственно.

В индивидуальной программе на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Александра Казимирова (2008 г.р.), Дарина Анджукаева (2007 г.р.), Айлана Бадмаева (2006 г.р.), Валерия Попенко (2005 г.р.) и Александра Боваева (2004 г.р.).

wm-dx8a3335Отметим, что Валерия Попенко за неделю одержала вторую победу на крупных соревнованиях. До этого она завоевала золото на открытом турнире на призы заслуженного мастера спорта России Александры Солдатовой, который проходил в городе Дмитров Московской области.

«Лера Попенко сейчас занимается в Дмитрове. Я была там недавно и ее очень хвалят тренеры», – поделилась Алина Макаренко.

wm-img_6839Всего же в копилке  сборной Калмыкии  8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

По завершении соревнований, Людмила Гальченко отметила, что заканчивается олимпийский цикл, который в очередной раз выдался успешным для российских гимнасток, и добавила, что с наступлением нового цикла произойдут изменения в правилах.

wm-dx8a3502«Эти соревнования последние, которые проводятся по старым правилам. Сейчас у девочек новая программа. На этом турнире мы впервые решили вне конкурса дать выступить мастерам спорта и кандидатам, для того чтобы они смогли уже опробовать свои новые программы», – сказала Людмила Владимировна.

wm-dx8a3252Конечно же, главной целью проведения этого первенства является проверка уровня подготовленности воспитанниц и формирование сборной Калмыкии, которая в следующем году будет представлять республику на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

 

wm-dx8a3450 wm-dx8a3433 wm-dx8a3328 wm-dx8a3353 wm-dx8a3317 wm-dx8a3327 wm-dx8a3297 wm-dx8a3230 wm-dx8a3229 wm-img_6856 wm-img_6854 wm-img_6837 wm-img_6792 wm-img_6823 wm-img_6824 wm-img_6748 wm-img_6746  wm-img_6691

Фото автора и Николая Бошева