Глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ, в соответствии с которым социально незащищенным группам населения будет оказана материальная помощь при переходе на цифровое ТВ.

Единовременную материальную помощь на одно домовладение в форме денежной компенсации в период с 1 января по 31 декабря 2019 года могут получить одиноко проживающие граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому, в размере 100% от стоимости цифрового оборудования, но не более 1,5 тысячи рублей. 50-процентную скидку, но не превышающую 750 рублей, предоставят многодетным семьям, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленную в республике. Также половину от стоимости цифрового оборудования на сумму не более 3 тысяч рублей компенсируют гражданам, среднедушевые доходы которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в республике, проживающим на территориях республики вне зоны охвата цифрового эфирного телесигнала.

Правительству РК поручено установить порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи. Действие указа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Ранее стало известно о том, что в Калмыкии аналоговое ТВ будет отключено 15 апреля 2019 года согласно плану поэтапного отключения аналогового телерадиовещания Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Напомним, жители Калмыкии уже с конца прошлого года имеют возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве.

Фото из Интернета