По традиции, которой уже 18 лет, каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.

Ежегодно в канун Дня матери во всех городах и селах страны проводятся праздничные мероприятия. В том числе организованные сотрудниками территориальных органов Пенсионного фонда на местах. Они совместно с работниками ЗАГСов проводят торжественные поздравления родителей новорожденных с вручением сертификатов, встречаются с населением для разъяснения прав граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал, организуют Дни открытых дверей.

В настоящее время в Калмыкии проживает 2799 многодетных матерей, родивших пять и более детей. Все им было предоставлено право оформления досрочной пенсии со снижением общеустановленных возрастных требований, в 50 лет. Средний размер пенсий многодетных мама составляет 11195 рублей.

Кроме того, получателями досрочной пенсии являются 2806 мам детей с ограниченными физическими возможностями. С января 2007 г. законодательством предоставлено право на установление досрочной пенсии по категории «родитель инвалида с детства» и папам. Этим правом воспользовались 866 мужчин.

Также государством принимаются меры и по поддержке положительной тенденции в повышении рождаемости в стране. Речь идет, прежде всего, о введении программы материнского (семейного) капитала (МСК). Так, с 2007 г. (начала реализации этой госпрограммы) в Калмыкии выдано более 19,2 тыс. сертификатов на МСК. Размер материнского капитала на сегодня  составляет более 453 тыс. рублей.