Руководитель Калмыкии Алексей Орлов во главе делегации нашей республики принял участие в Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи.

В ходе крупного мероприятия, напомним, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Республикой Калмыкией и рядом компаний, в частности, «Агентством инвестиций в социальную сферу» и многими другими; протокол к Соглашению о сотрудничестве на 2019 год между нашим регионом и ПАО «НК «Лукойл». Состоялись встречи руководителя региона с участниками форума.

«Калмыцкая делегация, которую возглавил руководитель республики, далеко не первый год участвует в Российском инвестиционном форуме в Сочи. На этот раз площадка собрала больше трех тысяч политиков и бизнесменов. В рамках форума, ключевой темой которого стало развитие региональной экономики, Алексеем Орловым были проведены переговоры с генеральным директором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. У нас нет собственной генерации, поэтому упор на альтернативные виды энергетики для республики весьма актуален. Планируется, что мощности солнечных электростанций компании в республике составят свыше 70 МВт. Альтернативные источники энергии являются возобновляемым ресурсом и заменяют традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Альтернативная энергия экологически безопасна и позволяет получать свет, воду и тепло. Используя ту же солнечную энергетику, мы инвестируем в чистоту окружающей нас природы, сохраняя ее для будущих поколений, –  считает к.э.н., завотделом социально-политических исследований БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов София Немгирова. –  Такие инвестиции являются нормой во всех цивилизованных странах мира, но при этом необходима господдержка, а также субсидии на производство оборудования для альтернативной энергетики. Эксперты, занимающиеся продвижением альтернативной энергетики, говорят, что для внедрения этого вида энергии также необходимо привлечение банков для кредитования программ повышения энергоэффективности и строительства энергоэффективных зданий и домов.

Радует подписание протокола к соглашению о сотрудничестве между Республикой Калмыкия и ПАО «ЛУКОЙЛ», что наконец-то даст возможность закончить реконструкцию и оснащение Государственного концертного зала и кинотеатра в Элисте, а также провести реновацию ряда сельских социальных объектов. Проведение конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» даст возможность представителям малого бизнеса получить в 2019 г. гранты в размере от 300 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. В целом, 20 млн рублей, выделяемые на грантовую поддержку – небольшая сумма для развития предпринимательства, но и она станет большим подспорьем для желающих продвинуть свое дело».

«На форуме подписано много соглашений и договоров, направленных на улучшение жизни в республике. Но я хочу остановиться, как мне кажется, на наиболее значимых из них. В прошлом году было подписано соглашение на постройку солнечных электростанций в республики, в этом году  предложено увеличить мощность солнечных электростанций. Данное соглашение поможет не только предпринимателям, для которых тарифы на электроэнергию очень высоки, но и обычным жителям республики, так как Калмыкия станет меньше покупать электроэнергию у соседних регионов. В перспективе же это даст возможность  частично перейти на зеленую энергетику», – поделился своим мнением  младший научный сотрудник отдела социо­логических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий»,  секретарь Калмыцкого отделения Российского общества политологов  Эдуард Ункуров.

Фото из архива редакции