28 ноября, в 110-ую годовщину со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906-1999) – крупнейшего российского филолога, искусствоведа, общественного деятеля в Национальной библиотеке им. Амур-Санана состоялось мероприятие – вечер-портрет «Совесть России».

Богатое творческое наследие ученого-просветителя было представлено на книжной выставке «Труды и дни Д. С. Лихачева». Видеопрезентация, фрагменты документального фильма «Крутые дороги Дмитрия Лихачева» (Россия, 2006, реж. Бэлла Куркова) и выступление библиотекаря познакомили с основными этапами долгой и трудной жизни ученого.

Основное место в научных исследованиях Д. С. Лихачева занимает древнерусская литература. Его труды по изучению «Слова о полку Игореве», «Повести временных лет», «Поучений Владимира Мономаха», «Посланий Ивана Грозного» принесли автору всемирную известность.

Огромен его вклад и в другие отрасли науки: историю, культурологию, искусствоведение, педагогику. Как отмечает кандидат социологических наук, ведущий сотрудник Института социологии РАН Светлана Рыжова, в своих работах Дмитрий Сергеевич предстает перед нами «не только как крупнейший российский филолог, но и специалист по российской культуре в ее национальной специфике».

По мнению доктора культурологии, члена РАН Александра Запесоцкого, «личность Дмитрия Сергеевича Лихачева – ярчайшее явление российской и мировой культуры – стала одним из символов ее величия».

«С подлинным интернационализмом своих взглядов он является наиболее убедительным адвокатом богатства тысячелетнего культурного опыта России из всех известных нашему поколению. Мы все еще долго будем пользоваться плодами его неустанной деятельности», – такую оценку жизни и научного творчества Дмитрия Лихачева дал британский литературовед Робин Милнер-Гулланд.

На протяжении всей своей жизни Д. С. Лихачев был великим пропагандистом нравственности и духовности. Его «Письма о добром и прекрасном», адресованные современному молодому поколению, это не «просто мысли большого ученого и мыслителя, много совершившего в жизни и получившего мировое признание, – для нас это еще и «письма» от десятков поколений наших предков, наших предшественников».

В ходе вечера памяти великого российского ученого его состоялась интеллектуальная игра «Уроки нравственности Дмитрия Лихачева». Участники игры – студенты колледжей города, размышляли о проблемах поиска духовности, воспитания ценностного восприятия жизни, культуры общества, милосердия. По традиции в конце игры ее участники получили призы – книги.

 

Фото: kalmnlib.ru