Народный артист СССР Василий Лановой сегодня в Элисте, в Национальном драматическом театре им.Б.Басангова, провел концерт в рамках общественно-политической акции «Спасибо за верность, потомки!», которая является культурной составляющей движения «Бессмертный полк». Название программы – это строка из стихотворения поэта Роберта Рождественского.

Поприветствовав зрителей – представителей старшего поколения, воспитанников военно-патриотических клубов Калмыкии, директор  концертной программы Антонина Журавлева подчеркнула, что творческий вечер посвящен тем, кто «добыл Великую Победу», путь к которой был долог и труден.

Рассказывая о Великой Отечественной войне, Антонина Ивановна напомнила, что за подвиги, совершенные в те годы, орденами и медалями были отмечены тысячи калмыков. Десять из них удостоены высокого звания «Герой Советского Союза».

Сам же Василий Лановой, обратившись к собравшимся, сообщил  о том, что он не первый раз в столице Калмыкии, много лет назад приезжал сюда на премьеры некоторых фильмов.

Известный актер рассказал зрителям о своем творческом пути, работе в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, который является для него родным домом и  где  он служит уже 62 года, и  ролях  в кинофильмах.  Во время концерта был показан  и видеоролик с фильмами с участием Ланового. Он снимался во многих  любимых народом фильмах, и   большинству зрителей, особенно представителям старшего поколения, невозможно представить в роли Ивана Вараввы  в фильме «Офицеры» не Василия Семеновича, а другого актера, пусть даже не менее известного. Фраза  же из этого фильма «Есть такая профессия – Родину защищать» стала крылатой, своего рода девизом для тех, кто выбрал профессию военнослужащего.

Вспомнил Лановой и детские годы, Великую Отечественную войну, которую он, будучи семилетним мальчиком, встретил на Украине, куда приехал к бабушке и дедушке.

На сцене Национального драмтеатра Василий Семенович прочитал отрывки из классических произведений, в том числе из пушкинского «Путешествия в Арзрум», где речь идет о калмыках, а также стихотворение  «Калмычке».

В исполнении народного артиста СССР прозвучали и его любимые стихи о Великой Отечественной войне. Зрители стоя слушали марш «Прощание славянки», а затем и песню из фильма «Офицеры», которую спел Василий Семенович.

В завершение концерта на сцену поднялся Глава РК Алексей Орлов. Руководитель региона вручил народному артисту СССР  Благодарность Главы РК за неоценимый творческий вклад в сохранение и укрепление традиций патриотизма, исторической памяти о героическом прошлом многонационального народа России и активное участие в культурной жизни Республики Калмыкия.

«Мы обязаны вам за ваше творчество, за  великую актерскую судьбу, за огромную по важности гражданскую позицию», – сказал Алексей Орлов, обратившись к гостю республики. Руководитель республики подчеркнул, что присутствующие на концерте воспитанники военно-патриотических клубов благодаря Василию Лановому выбрали будущую профессию, и в дальнейшем будут защищать Родину.

На память о пребывании в Калмыкии А. Орлов вручил актеру картину с изображением калмычки  в национальном костюме.

Букет он вручил директору концертной программы Антонине Журавлевой, стоявшей у истоков «Бессмертного полка».  А. Орлов сообщил ей и Василию Лановому, что прежде в рядах «Бессмертного полка» он 9 мая ходил со старшим внуком, в этом же году в строй этого  движения станет и второй внук.

В свою очередь, В. Лановой вручил Алексею Орлову памятные подарки. Памятные подарки народный артист СССР  передал также ветерану Великой Отечественной войны Петру Леонтьеву, министру экономики и торговли РК Зое Санджиевой и   министру культуры и туризма РК Хонгору Эльбикову (вместо  руководителя отрасли на сцену поднялся его заместитель Николай Санджиев).

Петр Леонтьев, пользуясь случаем, пообщался с гостем республики, вспомнил, что видел его на торжествах в честь 75-летия Сталинградской битвы, рассказал, что в армии служил с 1943 по 1951 год,  и от Смоленска дошел до Берлина.

Ветеран преподнес  Василию Лановому книгу о Калмыкии и другие подарки на память о республике.

 Фото Николая Бошева