В соответствии со статьями 53.4, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, а также опасностью возникновения лесных пожаров с 15 марта текущего  года устанавливается  пожароопасный сезон на землях лесного фонда в границах  территории Республики Калмыкия. Он продлится с 15 марта до наступления осенней дождливой погоды, установления отрицательных среднесуточных температур воздуха или образования снежного покрова, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

В связи с открытием пожароопасного сезона Региональная диспетчерская  служба лесного хозяйства Республики Калмыкия, диспетчерские службы лесничеств переводятся на круглосуточный режим работы.

Любой гражданин, ставший свидетелем любого происшествия на землях лесного фонда – возгорания (в том числе возгорания на сопредельных с лесом землях сельхозназначения и иных категорий, представляющего потенциальную и реальную угрозу лесным насаждениям), свалки, незаконной рубки и др., может сообщить о нем на номер 8 800 100 94 00 (звонок бесплатный), 8 937 469 52 15, отметили в Минприроды Калмыкии.

Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК