Имя аспиранта Калмыцкого государственного университета Алдара Эрендженова в последнее время не сходит со страниц периодической печати и интернет-изданий. В соцсетях развернулась настоящая полемика вокруг его изобретения. Одни восторженно называют молодого изобретателя самоочищающейся одежды «убийцей стиральных порошков и всей прачечной индустрии», другие, напротив,  говорят о том, что ничего нового он не изобрел.  

А как относится к своей популярности сам Алдар Эрендженов, буквально взорвавший интернет своим изобретением?

Да, оно, действительно взорвало интернет. Кстати, было немало и критических отзывов. Одна из частных республиканских газет написала, что мы ничего не можем изобрести, потому что для этого в нашем Калмыцком госуниверситете нет необходимого оборудования. На самом деле это не так. КалмГУ закупил очень дорогое современное wm-img_4671оборудование и для проведения научных исследований и для студентов, и для преподавателей созданы прекрасные условия, есть возможность работать над реализацией любого проекта.

К сожалению, у нас много так называемых «диванных аналитиков», которые любят говорить о том, что у нас ничего нет. Но для меня главное, чтобы люди видели результат нашей работы, а что обо мне говорят и как, не столь важно.

– За всей этой шумихой вокруг изобретения, в тени оказалась личность самого изобретателя.  Вы – аспирант КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, преподаватель истории. Сегодня выяснилось, что  вы еще и владелец магазина, в котором мы сейчас находимся. Что еще мы о вас не знаем?

В свое время я учился в Москве, в МГИМО, потом перевелся в КалмГУ,  хочу делать что-то у себя дома. Не то, чтобы я какой-то там ура-патриот, но все наши умные и красивые уехали в Москву и еще куда-то, а остались мы, пусть не самые умные, красивые и богатые, но мы можем сделать многое. Моя основная деятельность, производство одежды с национальной символикой. В дальнейшем хочу делать свой бренд одежды, поэтому я участвовал в конкурсе на получение гранта программы «УМНИК». Ведь мой проект связан с одеждой.

Кстати, у меня ваши коллеги часто спрашивают: как преподаватель истории начал заниматься самоочищающейся одеждой. А дело в том, что, будучи еще студентом, я начал шить одежду. Сегодня у меня есть небольшой швейный цех (в помещении «Калмыцких умельцев») и магазин, где мы продаем одежду с национальной символикой. Так, я знакомлю людей с культурой Калмыкии, которая чрезвычайно богата. Для того чтобы калмыцкая культура развивалась, на мой взгляд, ее нужно коммерциализировать.  Надевая одежду с национальной символикой, жители Калмыкии показывают свою причастность к определенной местности, национальности, культуре. Люди должны понять, что то, чем мы отличаемся от других, что-то делаем по своему, делает нас уникальными, и на этом можем зарабатывать. Когда они это поймут, тогда и начнет расцветать национальная культура.

А то, что сейчас делается, к примеру, возрождение старых калмыцких танцев, это все открытие консервной банки. Мясо вкусное, но корова умерла давно. Открыли консервы, вспомнили. Нужно делать что-то новое. К примеру, рэп на калмыцком, клипы на калмыцком и т. д. Культура – это что-то новое. Она не стоит на месте, развивается, она живая. Интерес к родной культуре с чего-то должен начинаться, а для молодежи это мода.

– Но вернемся к вашему изобретению. Споры по поводу вашей самоочищающейся одежды продолжаются, но, думаю, лучше вас никто не даст более точного ответа. Дело ведь не в самой ткани, в специальной пропитке, разработанной для одежды?

Этот раствор позволяет одежде эффективно самоочищаться. Многие нам говорят: все уже давно придумали водоотталкивающие пропитки, но я и не говорю о том, что wm-img_4684придумал водоотталкивающую пропитку. Речь идет об очищении от грязи, то есть любые органические соединения, к примеру, майонез, соус, вино, грязь, благодаря пропитке при воздействии ультрафиолетовых лучей, катализа, отслаивается. Образно говоря, одежда становится грязеотталкивающей, но в то же время бывают такие очень сильные загрязнения, которые трудно свести. Невозможно сразу оттолкнуть большое количество грязи. К примеру, вот эта пропитанная толстовка замаралась (показывает на себе). Впоследствии ее можно просто на солнышко вывесить, а у нас в Калмыкии очень хороший ультрафиолетовый излучатель, каждый день солнце, поэтому пару часов хватит, потом загрязнение можно будет счистить щеткой.

– Стирать не нужно?

– Некоторые издания написали про меня «убийца стиральных порошков», безусловно, это преувеличение. Смысл не в этом. Предположим у меня есть пиджак, который мне очень дорог, потому что мне его сшила моя һаһа…

– Чаще всего пиджаки вообще стирать нельзя, им рекомендуется  сухая чистка…

Да, таким образом, не нужно нести пиджак в химчистку, а очистить его от грязи в домашних условиях, без стирки.

– Это ведь ваш грантовый проект, реализуемый на средства призового фонда программы «УМНИК» в размере 400 тыс. рублей?

Да, это грантовые деньги, которые сейчас трачу на все эти химикаты, провожу эксперименты.

– Я могу сейчас взять любую вещь из своего гардероба, пропитать вашей жидкостью и она очистится без стирки?

Нет, не любую, только из натуральных волокон. Некоторые блогеры и журналисты пишут, что в результате обработки ткань не будет дышать. Дело в том, что, например, в волокнах хлопка, смотрите, какое здесь плетение, между ними есть дырочки, через которые ткань дышит. Мы же пока научились закреплять очищающую пропитку только на натуральных тканях. Все это происходит под воздействием высокой температуры, синтетика пока плавится.

– Кто-то помогает вам в работе над проектом?

Безусловно, это группа ребят, с которыми я работаю. 2016-2017 учебный год – первый год работы над проектом. В следующем планируем разработать энергогенерирующее средство. Объясню на простом примере: в зимнее время, когда вы
свитер снимаете, он искрит. В результате трения вырабатывается электричество, которое можно использовать на благо.  Задумка такая: это электричество использовать, аккумулировать, чтобы  зарядить телефон или батарейку зарядить. Походили в куртке целый день, в ней накопилось электричество. Можно эту же энергию пустить на обогрев куртки. Сейчас есть такие волокна, которые позволяют согревать одежду в условиях Крайнего Севера или в нашей степи с пронизывающими ветрами, когда на улице холодно, находиться просто невозможно. Куртка с подогревом будет согревать.

– Но есть же термобелье?

wm-img_4668 Оно просто теплое, а здесь будет подогреваться электричеством, вырабатываемым самой одеждой. Но для этого нужно выработать эту электроэнергию и аккумулировать. Сейчас мы работаем над реализацией этой идеи. Пока сложно, к сожалению, в России не так много инновационных производств, где можно закупить необходимые компоненты. Закупать за границей трудно, нужно оформлять документацию, сертификат, поэтому пока бьемся над разными элементами, чтобы купить и скомпоновать.

– В СМИ была также информация о том, что вами заинтересовались производители одежды. А какие именно?

Да интересуются, но мы еще не закрыли свой проект, пока идет процесс патентования, мы не можем ничего продать.

– Очевидно, свое изобретение будете применять на одежде собственного производства?

Весной я планирую сделать одежду полностью из наноматериалов, не только с грязеотталкивающими свойствами, но и национальной атрибутикой. Мы шьем одежду для многих российских городов, пока без национальной символики, все идет нормально. Весенняя коллекция нашей брендовой одежды тоже будет без калмыцкой тематики, хотя отдельные элементы в ней будут присутствовать

– А как же с преподаванием истории?

Преподавательскую деятельность я не бросаю, мне нравится общаться с молодежью. Это как хобби, если честно, зарплата там такая, что я ее за месяц на такси трачу.

Спасибо за искренность,  удачи в реализации всех проектов.

 

Фото Николая Бошева