Сегодня во всем мире отмечают день волонтеров или как правильно его называют – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Этот праздник был учрежден по предложению генеральной ассамблеи ООН в 1985 г. и призван напомнить всем мировым государствам о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. А чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Суть волонтерского движения в безвозмездном труде на благо общества. Они бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах, хосписах, участвуют в мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, организовывают и проводят благотворительные акции, сбор денег на лечение тяжелобольных  и много других полезных дел.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-5Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. К сожалению, сегодня бескорыстные поступки – большая редкость, но они так необходимы.

Думается, поэтому в 23-м ежегодном Послании к Федеральному собранию РФ президента страны Владимира Путина впервые прозвучала тема волонтерства. Глава государства подчеркнул, что муниципальные власти должны приложить максимум усилий для снятия всевозможных барьеров для развития волонтерского движения в России.

Ранее, летом этого года Владимир Путин, дав символический старт волонтерской программе Чемпионата мира по футболу – 2018 г. и Кубка конфедераций – 2017, отметил бескорыстное и искреннее служение спортивных волонтеров созидательным целям: «Волонтерство – это не только возможность оказаться рядом с футбольной звездой, получить красивую форму или просто оказаться в интересной компании. Это, прежде всего, бескорыстное и искреннее служение благородным и созидательным целям. Именно в этом – главный смысл волонтерского движения».

Открывая церемонию, президент напомнил, что на чемпионат в РФ приедут 32 сильнейших футбольных сборных мира и 15 тыс. волонтеров станут визитной карточкой России для болельщиков со всего мира. «Именно от волонтеров чемпионата будет во многом зависеть, какие впечатления увезут с собой на Родину наши гости», – подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, волонтерское движение уже проявило свою востребованность, в том числе на зимней Олимпиаде в Сочи и на Универсиаде в Казани. Поскольку матчи чемпионата пройдут в разных городах и регионах, президент выразил надежду, что волонтеры так же активно подключатся к реализации масштабной культурной программы чемпионата.

Президент РФ отметил, что «год от года волонтерство становится все более заметной частью общественной жизни России». В эту работу включаются десятки тысяч людей, готовых бескорыстно помогать тем, кто нуждается в поддержке и участии.

Большой размах, на наш взгляд, волонтерское движение в России получило в 2015 г., в дни празднования 70-летия Великой Победы. Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы объединил 80 тыс. молодых людей из всех городов страны, включая три тысячи волонтеров, которые работали на основных мероприятиях в Москве. Координацию  деятельности волонтерского корпуса осуществляло Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр). Сокоординаторами выступили: Ассоциация волонтерских центров России, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Российский союз спасателей.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-10Также при Министерстве по делам молодежи и спорта РК было создано региональное отделение ВВК «Победа», его основной базовой площадкой стал Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова. Во время торжественной церемонии открытия Калмыцкого волонтерского корпуса «Победа» Глава РК Алексей Орлов призвал молодежь активно участвовать в университетской акции «70 добрых дел – к 70-летию Победы». В рамках мероприятия волонтеры устраивали в честь ветеранов и участников Великой %d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-9отечественной войны встречи, памятные вечера, концерты, навещали их с подарками на дому, ремонтировали их дома и квартиры. Затем студенты и преподаватели КалмГУ посадили в 5 микрорайоне Элисты «Сад Победы» и зарыли капсулу времени с письмами-посланиями будущим поколениям. Центральным событием акции стало участие молодежи в митинге-реквиеме у памятной стелы под Хулхутой Яшкульского района. Калмыцкие волонтеры стояли в оцеплении и почетном карауле.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-7С 5 по 10 мая 2015 г. в Москве состоялся слет послов Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. В Первопрестольную съехались сто лучших волонтеров со всей страны,  Калмыкию представлял студент шестого курса КалмГУ Виталий Мацаков. Волонтеры приняли участие в Параде Победы на Красной площади, затем посетили Центральный дом художника, музеи современной истории России и  Великой Отечественной войны, приняли участие в организации акций «Эстафета Вечного огня» и «Бессмертный полк», возложили цветы к могиле неизвестного солдата, посетили военно-исторический фестиваль «Победа».

Прорывным на международном уровне для Калмыкии стало включение летом этого года в команду волонтеров летних олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сразу двух представителей нашей молодежи – студентки КалмГУ Ольги Маглиновой и студента Шанхайского университета (Китай) Эренцена Нахатинова.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-1К слову, Ольга и Эренцен – одноклассники, выпускники Элистинской классической гимназии 2013 г. выпуска, очевидно, это не простое совпадение. Ребята самостоятельно прошли конкурсный отбор, состоявший из нескольких тестовых заданий и онлайн-собеседования на английском и китайском языках соответственно.

«Мне посчастливилось поработать в кластере «Маракана», наша международная команда волонтеров трудилась непосредственно на Олимпийском стадионе, где проходили соревнования легкоатлетов. Мой статус – СМИ, ассистент фотокорреспондентов, а Эренцен попал в команду кластера «Бара», где находился медиацентр Олимпиады. График работы у нас был плотным, поэтому с Эренценом в Рио мы встретились всего лишь один раз. Для этого заранее списались и в выпавший на один день выходной сходили на экскурсию к местной достопримечательности – статуе Иисуса Христа», – рассказала Ольга Маглинова.

%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-3В целом же, по признанию моей собеседницы, работа в международной команде волонтеров подарила ей не только возможность стать непосредственной участницей престижного спортивного праздника мирового уровня. «Я с детства мечтала быть в центре событий, переживать вместе со спортсменами их победы и неудачи, стать частью этого планетарного праздника, но главное – у меня появилось много друзей-единомышленников из разных стран и континентов».

Безусловно, это еще и большой жизненный опыт, научивший самостоятельно принимать важные решения. Волонтеры сами подыскивают себе в незнакомой стране жилье, которое нужно оплатить заранее, выбирают хозяев и тех, с кем поселиться на съемной квартире.

«Представьте, я, совершенно домашняя, попала не в просто незнакомую страну, а в Бразилию, Рио-де-Жанейро, с его печально знаменитыми фавелами, современными %d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8b-4нарковойнами и прочими бандитскими делами, о которых знала только по книгам и фильмам. Благо мир не без добрых людей, мне повезло с хозяевами, у которых я с двумя девушками из России снимала квартиру. Супруги Рейчел и Седжиней, сами воспитывающие четверых детей, заботясь о нашей безопасности, предложили переехать в их просторную квартиру, расположенную в престижном районе Рио, и до тех пор, пока не запустили новый метрополитен, соединяющий все олимпийские объекты, они отвозили нас и забирали с работы на своем личном транспорте».

Сама же Олимпиада оставила у ребят незабываемые воспоминания от знакомства с прекрасным городом Рио-де-Жанейро, с его улыбчивыми и приветливыми жителями и, конечно же, о встрече с мировыми звездами спорта, в том числе и соотечественниками в Русском доме в Рио.

Теперь Ольга лелеет мечту стать волонтером чемпионата мира-2018 по футболу в России. Пожелаем ей удачи.

 

Фото из личного архива, kalmsu.ru, glava.region08.ru