В Москве состоялась встреча государственного советника Калмыкии Василия Бюрчиева и ветерана правоохранительных органов России, генерал-майора внутренней службы Владимира Илишкина. В ходе встречи по поручению Главы Калмыкии Владимиру Улановичу был вручен диплом «Почетный гражданин Республики Калмыкия» и приветственный адрес. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Примите самые теплые и искренние поздравления с 84-летием! В этот %d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%bd-2знаменательный день позвольте выразить Вам от всех жителей Калмыкии и себя лично искренние слова признательности и уважения за весомый вклад в борьбу с преступностью, укрепление законности и правопорядка. Прослужив в органах государственной безопасности  и внутренних дел Российской Федерации, Вы с честью выполнили свой воинский и гражданский долг, стали настоящим примером гражданственности, мужества и патриотизма для молодого поколения жителей республики. На протяжении многолетней профессиональной деятельности и безупречной службы на благо степного края, Вы по праву заслужили авторитет среди коллег и признательность руководства республики. Признанием Ваших заслуг перед степной республикой стало присвоение Вам звания  «Почетный гражданин Республики Калмыкия». Это заслуженная награда за Вашу многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу во благо Калмыкии! В этот праздничный день выражаю Вам сердечную благодарность за высокий профессионализм, самоотверженный труд и  преданность избранному делу.

От всей души желаю крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!», – говорится в приветственном адресе.

Отметим, генерал-майор Владимир Илишкин посвятил лучшие годы своей жизни службе в органах госбезопасности и внутренних дел страны, пройдя путь от оперативного работника до заместителя председателя комитета госбезопасности, а затем министра внутренних дел Калмыцкой АССР в 1978-1985 годы.

Владимир Уланович внес особый вклад в борьбу с правонарушениями и укрепление законности и правопорядка, подборе и воспитании кадров личного состава и офицеров на этих важнейших направлениях народного хозяйства республики.

Она также был одним из тех, кто добился при поддержке руководства МВД СССР выделения федеральных средств на укрепление материально-технической базы органов внутренних дел Калмыкии. За это время были построены пятиэтажное административное здание МВД республики, девятиэтажный 72-квартирный и четыре 16-квартирных жилых домов, котельная, детский сад, спортзал, трехэтажное здание поликлиники со стационаром в Элисте и 7 зданий районных отделов милиции.

За период службы в органах безопасности и внутренних дел России награжден орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» трех степеней, Почетной грамотой и юбилейными медалями МВД СССР. Кроме того, он является мастером спорта СССР по пулевой стрельбе.

Илишкин является одним из активных соратников Басана Бадьминовича Городовикова по возрождению и становлению государственности, экономики и культуры республики. Так, Указом Главы Калмыкии в 2010 году он был награжден юбилейной медалью «100 лет. Герой Советского Союза Б.Б. Городовиков».

Сейчас Владимир Уланович проживает в Москве, но, тем не менее, принимает активное участие в общественных мероприятиях, встречается со студентами и молодежью Калмыкии.

Вместе с супругой Валентиной Михайловной воспитали сына и дочь, у них пять внуков.