В трех подворьях жителей поселка Октябрьский и села Соленое Яшалтинского района обнаружен птичий грипп, сообщается на сайте Управление ветеринарии РК. В результате лабораторных исследований в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от павшей домашней птицы в подворьях местных жителей (экспертиза проведена 17 ноября) был выявлен геном вируса гриппа птиц субтипа Н5. Для подтверждения диагноза и уточнения подтипа вируса пробы были направлены в ФГБУ «Всеросийский центр охраны здоровья» (г. Владимир), где в результате исследований  выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа – Н5 N8.

Наиболее вероятной причиной заноса вируса гриппа птиц является миграция диких перелетных птиц, так как рядом с населенными пунктами находятся водоемы, где они отдыхают во время перелетов.

Грипп А птиц – болезнь домашних и диких птиц различных видов – способен протекать в форме эпизоотий, массового охвата поголовья и широкого распространения.  При этом он может вызвать смертность зараженной птицы, близкую к 100 %, и большой экономический ущерб. Некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызвать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

Распоряжением Главы РК на территориях Октябрьского и Соленовского СМО Яшалтинского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц.  В настоящее время проводятся мероприятия согласно правилам по борьбе с гриппом птиц. Павшая и больная птица утилизирована (сожжена). Проводится дезинфекция помещений и подворий, где содержалась больная птица. Здоровая птица забивается и перерабатывается владельцами для собственных нужд. На выезде из неблагополучных пунктов установлены контрольно-пропускные посты с дезбарьерами.

Кроме того, республиканское Управление ветеринарии сообщило об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бешенству животных на территории улицы Южная в г. Элисте. Определены границы угрожаемой зоны – территория южного района города.

В середине ноября текущего года в БУ РК «Элистинская городская станция по борьбе с болезнями животных» обратилась жительница столицы с подозрением на бешенство домашнего кота. Со слов жительницы, у питомца стало наблюдаться обильное слюнотечение, агрессивное поведение, судороги, приступы буйства, сменявшиеся угнетенным состоянием. Для исследования на бешенство труп кота был доставлен в КУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория», по результатам исследований диагноз был подтвержден.

В настоящее время ветеринарные специалисты БУ РК «Элистинская городская станция по борьбе с болезнями животных» согласно правилам по борьбе с бешенством проводят вынужденную вакцинацию против бешенства (независимо от сроков предшествующей) всех восприимчивых животных в угрожаемой зоне. Карантинные ограничения будут сняты по истечении двух месяцев после регистрации последнего случая заболевания.