В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии под председательством заместителя профильного министра Сергея Антонова прошло ежегодное заседание республиканской комиссии по внесению изменений в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в республике, говорится на сайте ведомства.

В ее работе приняли участие руководители и специалисты госсортоучастков региона, ученые КНИИСХ им. М.Б. Нармаева, представители ФГБУ «Россельхозцентр» по РК, САС «Калмыцкая», руководители специалисты министерства, агрономы ведущих хозяйств Калмыкии.

Начальник филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по РК Владимир Пунцыков выступил с основным докладом, касающимся  результатов государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур в 2016 году и предложений по внесению изменений в Госреестр на 2017 год.

В частности он отметил, что в условиях резко-континентального климата нашей республики особое внимание необходимо обращать на засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур. Также он добавил, что проведенное сортообновление и сортосмена – это гарантированная прибавка урожая на несколько лет вперед, разумеется, при соблюдении технологии.

Кроме того, своим мнением о преимуществах тех или иных сортов сельхозкультур поделились ученые и практики.

В завершении совещания было принято решение рассмотреть предложения о включении в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Калмыкии ряд сортов и гибридов основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в нашем регионе.

В декабре в Москве состоится совещание ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», где и будут рассмотрены предложения калмыцких ученых и аграриев.

 

Фото из интернета