7 мая в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» «Единой России» в стране пройдет всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию победы в Великой Отечественной войне. Решение о проведении мероприятия поддержал Президиум Генерального совета партии, сообщил координатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн в  ходе селекторного совещания, сообщается на сайте «Единой России».

В совещании от Калмыкии приняли участие заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии по проектной деятельности Сергей Сухинин, а также руководитель БУ ДО РК «Республиканская Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» Ольга Максимова.

По словам Хинштейна, помимо «Единой России» организациями-партнерами акции являются Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, общественное движение «Волонтеры Победы». «Диктант Победы» смогут написать все желающие не только в России, но и за рубежом. Организация таких площадок прорабатывается совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, принять участие в акции можно будет на ее официальном сайте диктантпобеды.рф, который будет запущен через две недели.

Для проведения диктанта организаторы предварительно разделят регионы на две группы: в первую группу войдут Москва, Калининградская область, регионы, которые живут по московскому времени и с часовым поясом +5 по мск. Вторая группа – субъекты Федерации, время в которых отличается от московского на 8-11 часов. Для них будет подготовлено два разных набора заданий по 20 вопросов, третий набор будет опубликован на официальном сайте акции. Задания диктанта разрабатывает Российский государственный гуманитарный университет, они будут связаны с историей войны, ее героями и Днем Победы. Главной площадкой диктанта станет Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве.

Результаты акции будут известны 12 июня, в День России. «Итоги проведенного в этом году диктанта для нас станут важным подспорьем для того, чтобы в 2020 году провести диктант еще на более масштабном уровне, учитывая большой интерес к различным всероссийским диктантам», – заключил Александр Хинштейн.

Фото с сайта «Единой России»