В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана прошло мероприятие в честь приближающегося Дня степи – праздника, который в Калмыкии отмечают в апреле, во время  цветения тюльпанов.

Организаторами мероприятия выступили государственный заповедник «Черные земли»  и Национальная  библиотека; были приглашены учащиеся  Элистинского технического лицея, средней общеобразовательной школы № 12, а также группа московских школьников из фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», приехавшая на несколько дней в нашу  республику, чтобы  познакомиться с особо охраняемыми природными территориями степного края.

Сотрудники заповедника и библиотеки постарались привлечь внимание подростков  к проблеме сохранения и охраны степного ландшафта, которому угрожают пожары, перевыпас скота, распашка.

В первой части мероприятия состоялся концерт  с участием детей, которые подарили гостям и организаторам праздника свои выступления. Затем школьники и педагоги послушали доклад о заповеднике «Черные Земли» и его работе, который представил  начальник научного отдела Сергей Богун. Во время праздника состоялось и увлекательное интеллектуальное состязание «Своя игра», в котором участвовали команды  техлицея, СОШ №12 и «Дерсу Узала».

Ребятам вручили памятные подарки от заповедника. В завершение праздника для школьников организовали чаепитие, во время которого они пообщались и  обменялись впечатлениями.

«Хочется верить, что подобного рода встречи не проходят для детей бесследно, оставляют какой-то след в их понимании проблемы охраны родной земли, ее растительного и животного мира. Но проведение заповедником различных мероприятий со школьниками не может в полной мере способствовать их экологическому воспитанию, как может это делать школа, в том числе и детский сад. Только совместными усилиями нам удастся привить детям бережное отношение, любовь к тому месту, где они живут», – считают сотрудники заповедника «Черные земли».

День степи отметили на днях и в Яшкульском районе, на   базе Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой. Мероприятие организовано  методистом эколого-просветительского отдела заповедника «Черные Земли» Евгенией Самтановой.

В празднике приняли учащиеся 5 – 8 классов. Его целью стало привлечение внимания населения к проблеме сохранения степных экосистем.

Юные экологи пришли на праздник с транспарантами, на которых изображены животные и растения степи. Члены школьного степного клуба «Живое наследие» подготовили презентацию «Путешествие по степным просторам Калмыкии», познакомив остальных  участников с характерными признаками степной зоны, с ее флорой и фауной, обсудили с другими ребятами  проблемы охраны степи и пути их решения. Кроме того,  ученики стали активными участниками экологической игры «Правила поведения в природе», во время которой рассматривали экологические знаки и объясняли по ним правила поведения в степи.

Участникам также была предложена познавательная викторина «Тайны степного края» и экскурсия в музей природы. В завершение мероприятия юные экологи приняли активное участие в акции «Сохраним природу степного края», в ходе которой они информировали жителей поселка об экологических проблемах степного региона, раскрывали значение праздника День степи, раздавали и развешивали листовки, сообщается на сайте государственного заповедника «Черные земли».

Фото: заповедник «Черные земли»