За десять месяцев текущего года в следственное управление Следственного комитета России по РК поступило 70 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 47 уголовных дел. В настоящее время окончено и направлено в суд 33 уголовных дела.

Такие данные озвучил заместитель руководителя следственного управления СК РФ по РК подполковник юстиции Анатолий Надбитов на состоявшейся вчера пресс-конференции по антикоррупционному просвещению. Мероприятие проводилось в преддверии .Международного дня борьбы с коррупцией

В частности, интервьюируемый, отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, рассказал некоторые подробности по уголовным делам коррупционной направленности, находящимся в производстве. При этом он пояснил, что за получение взятки (ст. 290) Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до пятнадцати лет лишения свободы, а за дачу взятки (ст. 291) от штрафа до двенадцати лет лишения свободы.

 «Степные вести»:Анатолий Дмитриевич, в октябре 2016 г. отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Малодербетовского РМО Олега Чомподова, которому инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в период его работы в должности первого замминистра сельского хозяйства республики при рассмотрении вопроса о выделении целевых субсидий. Предъявлено ли ему обвинение, и как в целом продвигается расследование данного дела?

Надбитов: – Уголовное дело, возбужденное в отношении главы администрации Малодербетовского районного муниципального образования Чомподова, находится в производстве отдела по особо важным делам следственного управления. В настоящее время обвинение не предъявлено, проводятся все необходимые следственные действия, изъяты документы, назначены судебные экспертизы, допрашиваются должностные лица Минсельхоза республики и другие лица. В ближайшее время будет дана оценка действиям всех виновных лиц по данному делу.

%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2-%d1%81%d0%ba%d1%80-2Степные вести: – Аналогичный вопрос касается уголовного дела, возбужденного тогда же, в октябре, лично руководителем СК РФ по РК Денисом Мининым по материалам, поступившим из УФСБ по РК, в отношении главного врача Целинной районной больницы. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата). По версии следствия, фактически главврач ЦРБ Валерий Лиджиев на средства бюджетного учреждения купил автомобильные шины на машину своего сына?

Надбитов: – Уголовное дело в отношении главного врача Целинной районной больницы находится в производстве нашего территориального подразделения – Целинного межрайонного отдела следственного управления. Вопрос по определению обвинения пока не стоит, проводятся все необходимые следственные действия, допрашиваются работники больницы, выясняются все обстоятельства возможного хищения бюджетных средств. В ближайший месяц разрешится, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

«Элистинская панорама»: – Как продвигается еще одно громкое дело, получившее общественный резонанс, в отношении вашего коллеги,  руководителя одного из межрайонных следственных отделов следственного управления СКР по Калмыкии, заподозренного в вымогательстве крупной взятки?

Надбитов: – По данному делу из того, что ранее прозвучало в СМИ мне добавить нечего. Данное дело по указанию руководства изъято из производства следственного управления и направлено в следственный комитет РФ. В настоящее время дело находится в производстве СКР, поэтому что-либо пояснить я не могу.

«Степные вести»: Еще одно резонансное уголовное дело касается получения судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РК взятки за незаконное бездействие. Как оно продвигается?

Надбитов: – Судебный пристав-исполнитель обвиняется в том, что за взятку в размере 155 тыс. рублей не совершал исполнительных действий по взысканию, розыску и наложению ареста на имущество должника. Дело возбудили, расследовали, оно очень сложное, в отношении того, что было совершено в условиях неочевидности. Предмет взятки отсутствовал, деньги переводились через банковские счета третьих лиц. В настоящее время  задержаны два лица, то, которое получало взятку, и то, которое эту взятку передавало. Они находятся под домашним арестом. В отделе по особо важным делам проводится ряд следственных действий, обвинения предъявлены и в ближайшее время решится вопрос о завершении расследования.

«Хальмг унн»: – В каких сферах деятельности чаще всего совершаются преступления коррупционной направленности?

%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2-%d1%81%d0%ba%d1%80-3Надбитов: – За 10 месяцев текущего года мы возбудили 47 уголовных дел коррупционной направленности. Наиболее коррумпированной за истекший период явилась правоохранительная система, это более 45 % процентов дел. Львиная доля – получение и дача взяток.

Во всех остальных сферах, социальное обеспечение, финансовая и бюджетная деятельность, были выявлены единичные факты коррупции, не более двух преступлений.

«Степные вести»: С какими учреждениями сотрудничаете?

Надбитов: – Безусловно, борьбой с коррупцией занимается не только следственной управление, а также органы внутренних дел, госбезопасности. Мы сотрудничаем с МВД, ФСБ, прокуратурой РК, органами местной власти, немало сообщений поступило от граждан, по ним тоже провели проверки и возбудили пять уголовных дел. У нас есть план взаимодействий по всем направлениям, в том числе и по борьбе с коррупцией, есть рабочие группы, а также постоянно действующие следственно-оперативные группы. Более того, мы активно участвуем в деятельности прокурора республики, который координирует всю работу по борьбе с коррупцией, обобщает, анализирует все показатели.

Работа ведется постоянно, ежесекундно, мы делаем все, чтобы объективно, по закону во всем разобраться. Есть резонансные дела, для нас неприкасаемых нет, независимо от должностного положения, особого правового статуса и былых заслуг. Если лицо совершило преступление, оно будет нести ответственность в соответствии с законом.

«Элистинская панорама»: – В разрезе ЮФО, каковы показатели работы следственного управления республики за этот год?

Надбитов: – Обобщение нам еще не пришло, оно будет сделано по итогам года, но в целом могу сказать по ЮФО и в целом по России, у нас неплохие показатели.

 

Фото: Пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК