Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии внесли поправки  в бюджет на 2016 год и утвердили в окончательном варианте проект закона о республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Эти первоочередные и другие, так же актуальные, вопросы были ими рассмотрены на состоявшейся в четверг 26-й сессии республиканского парламента.

wm-dx8a5867Как отметил, представляя проект закона РК «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О республиканском бюджете на 2016 год», министр финансов республики Очир Шургучеев, под занавес финансового года возникла необходимость увеличения доходной части республиканского бюджета ввиду поступления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов всех видов на сумму 473, 3 млн рублей. С учетом этого расходная часть бюджета увеличилась на 533,1 млн рублей. В результате данных изменений 2016 год республика заканчивает со следующими основными параметрами главного финансового документа: доходы – 10 млрд 481,9 млн рублей,  расходы – 10 млрд 744,2 млн с дефицитом 262,7 млн рублей.

Заслушав информацию республиканского минфина, депутаты подняли актуальные вопросы, связанные с задержкой зарплат бюджетникам, социальных выплат и, в особенности, лекарственным обеспечением граждан. Министр признал, что проблемы с выполнением текущих обязательств имеются, но заверил, что с учетом ожидаемых в 20-хчислах декабря дотаций из федерального бюджета в сумме 388 млн 388 тыс. рублей правительство постарается выполнить все финансовые обязательства по вышеуказанным расходам.

wm-dx8a5926Тем не менее, первый вице-спикер парламента Саглар Бакинова, объективно оценивая возможности республиканского бюджета, подчеркнула в ходе заседания, что груз проблем по финансированию социальной сферы остается, и особенно тревожит тот факт, что их решение происходит в авральном порядке в конце последнего квартала . В этой связи, по ее мнению, необходимо скорректировать работу главного распорядителя бюджетом  таким образом, чтобы по возможности минимизировать наступление «часа пик» и позаботиться об увеличении расходов бюджета именно на социальную сферу, так как нехватки здесь болезненно отражаются на людях.

wm-dx8a5894Более детальным и оттого еще более дискуссионным было обсуждение проекта закона «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Главный финансовый документ региона на 2017 год сверстан с дефицитом в 205 млн 768,2 тыс. рублей, при этом доходы составляют 9 млрд 111 млн 523,2 тыс. рублей, а расходы – 9 млрд 317 млн 291,4 тыс. В 2018 году бюджет республики запланирован бездефицитным – в  объеме 8 млрд 152 млн 177,9 тыс. рублей по расходам и доходам, а в 2019-м он и вовсе планируется с профицитом в сумме 40 млн 65,9 тыс. рублей: доходы его составят 8 млрд 381 млн 907,4 тыс. рублей, расходы – 8 млрд 341 млн 841,5 тыс. рублей. Львиную долю расходов трехлетнего бюджета образуют расходы на социальную сферу (более 70%, в том числе около трети – на образование, это ежегодно свыше 2 млрд рублей), отметил О. Шургучеев. Поддержка реального сектора экономики в структуре расходов составляет 16% и выразилась в сумме 1,6 млрд рублей.

Так, впервые бюджет Дорожного фонда РК планируется в объеме половины собираемых в регионе акцизов на бензин и транспортного налога, нормативы отчисления которых изменились в пользу регионов, что позволило увеличить его в полтора раза, до 200 млн рублей.

wm-dx8a5877На господдержку сельского хозяйства в 2017 году планируется выделить 625,5 млн рублей, в 2018-м – 607,1 млн, 2019 году – 539,9 млн. Из них на поддержку животноводства предусмотрено ежегодно по 364,2 млн рублей, растениеводство – в 2017 году 108,1 млн рублей, в два последующих года – 105,7 млн и 104 млн соответственно.

Вложения в капстроительство на 2017 год предусмотрены в объеме 229,4 млн  рублей, в том числе на объекты социальной сферы – 174,5 млн, из них 70 млн на завершение реконструкции ресбольницы им. Жемчуева. На объекты ЖКХ  в будущем году планируется направить 52,1 млн рублей, из них по программе устойчивого развития сельских территорий – 45 миллионов.

wm-dx8a5887Принимая во внимание представленные основные показатели бюджета, депутаты интересуются, прежде всего, тем, насколько с помощью него удастся решить проблемы, затрагивающие жизнь простых граждан. К таковым они отнесли вопросы повышения зарплат врачам и учителям, лекарственного обеспечения, укрепления материально-технической базы объектов образования, здравоохранения и культуры и пр.

wm-dx8a5873Так, отвечая на вопрос депутата Александра Эренженова о возможности повышения в будущем году зарплат врачам, министр финансов сказал, что в 2017 году на эти цели заложено около 200 млн рублей. В частности, в соответствии с решением правительства региона о повышении зарплат врачам-педиатрам с целью преодоления дефицита кадров в педиатрической службе их зарплаты вырастут до 50 тыс. рублей, с учетом стимулирующих выплат. Бадме Салаеву, поинтересовавшемуся о том, какова сумма расходов на поддержку науки в республике, министр ответил, что на эти цели в следующем году будет отведено 10 млн рублей, из них конкретно на гранты калмыцким ученым – 6 миллионов.

Как можно охарактеризовать бюджет на ближайшие три года – это бюджет развития или же его, как и прежде, «слепили из того, что было», и этим придется удовлетвориться? Так поставили вопрос дотошные депутаты. «Я считаю, что бюджет сбалансированный, в рамках которого возможно исполнение первоочередных социально значимых расходов, но и, как я уже сказал, немало средств выделяется на национальную экономику и инвестиции в строительство», – подчеркнул министр финансов республики.

wm-dx8a5930По итогам обсуждения законопроекта о бюджете на ближайшие три года депутаты приняли решение утвердить документ с учетом высказанных в ходе рассмотрения членами профильного комитета и на пленарном заседании замечаний относительно детального обоснования финансовой составляющей вопроса.

Следующим законопроектом депутатам был представлен проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, сформированным в соответствии с принципом сбалансированности бюджета по доходам и расходам. Как сообщил директор ТФОМС республики Сергей Якшибаев, прогнозируемая сумма доходов на 2017 год составит 2 млрд 641 млн 198,8 тыс. рублей, общая сумма расходов – 2 млрд 641 млн 198,8 тыс. рублей (или 105,2% к 2016 году). На 2018-2019 года его параметры составят 3 млрд 81 млн 599,3 тыс. рублей и 3 млрд 241 млн 281,8 тыс. рублей соответственно.

wm-dx8a5932Учитывая, что именно из регионального Фонда обязательного медстрахования выплачивается заработная плата калмыцким медработникам, его руководителю был адресован вопрос о том, каким образом, чисто технически, будет решен вопрос об увеличении уровня оплаты труда врачам педиатрам в городе Элисте, решение о котором уже принято правительством. По словам Якшибаева, в настоящий момент в городской поликлинике действуют 33 педиатрических участка, в будущем  с учетом разрастающегося детского населения города их число увеличится до 40. При этом врачей на участках катастрофически  не хватает.

wm-dx8a5903«С учетом поручения мы пересматриваем сейчас план финансово-хозяйственной деятельности Республиканского детского медцентра,  изыскиваем, во-первых, внутренние резервы, плюс будем добавлять из тех средств, которые поступят сверх доходов текущего года для того, чтобы заинтересовать врачей-педиатров из других регионов, а это в основном наши земляки, чтобы они вернулись в республику», – заявил Сергей Каруевич. При этом он добавил, что высокая зарплата, а обещано платить не менее 50 тыс. рублей, гарантирована не только тем, кто вернется, а всем врачам педиатрической службы,

wm-dx8a5952Среди других вопросов, рассмотренных депутатами на заключительной в этом году сессии заксобрания, отметим особую актуальность поправок в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», который предусматривает предоставление права на однократное бесплатное предоставление земельных участков участникам строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань – Кизляр, а также проект закона РК «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия», согласно которому гражданам, являющимися членами народной дружины и принимающими в ее составе участие в охране общественного порядка, отныне гарантированы меры социальной поддержки  в виде права на получение во внеочередном порядке медицинской помощи в медучреждениях региона и предоставление социальных услуг в первоочередном порядке.

wm-dx8a5954Кроме того, в рамках «Правительственного часа» законодатели заслушали информацию министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой о реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения.

 

Фото Николая Бошева