Как уже сообщалось, в четверг депутаты Народного Хурала утвердили во втором чтении проект республиканского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-го и 2019-го годов. Мы с этим бюджетом будем жить ближайшие три года. «Степные вести» обратились к Председателю правительства республики Игорю Зотову за комментарием по этому поводу.

– Игорь Александрович, как вы оцениваете бюджет – он сбалансированный, стагнационный, учитывая, что предыдущие были бездефицитными и с большей доходной частью, или в нем все-таки заложены предпосылки для будущего развития?

– Бюджет 2017 года (бюджеты 2018 и 2019 годов – пока оценочные по параметрам), как я сказал депутатам – это огромный шаг вперед, в правильном направлении. Исходя из чего, так говорю? Во-первых, президентом страны было принято решение о перераспределении 1% налога на прибыль в пользу субъектов РФ, которое дало нам дополнительно 688 миллионов рублей в бюджет республики. Эта цифра даст нам возможность спокойнее ощущать себя, то есть у нас появилась некая подпитка, которая будет подкреплена еще дополнительными бюджетными кредитами и другими источниками доходов.

В следующем году произойдет ряд важных событий, глобальных для республики. Во-первых, завершение программы переселения из аварийного жилья. Это будет успешное выполнение тех обязательств, которые мы брали на себя под контролем президента, а президент, вы помните, к нам приезжал по этой теме. Второе – мы строим громадную для нас школу. Мы такого вообще никогда не делали. Это тоже будет в 17-м году.

Далее мы начнем массово ремонтировать дома культуры. Их будет в программе ремонта восемь в следующем году. Пусть стройка в социальной сфере, но это одна из главных задач, которую мы должны сейчас решить. Также в 2017 году ожидаем завершения ремонта ресбольницы.

Кроме того, мы впервые смогли почти 50% средств, которые переводятся в дорожные фонды, сохранить именно в республиканском дорфонде. Подняли с 10% до 15% долю, которую мы направляем с акцизов в муниципальные дорожные фонды. Плюс работа по аграриям: сейчас идет полное перераспределение всей поддержки, полная переделка всех инициатив в этом направлении. Депутаты Госдумы от Республики Калмыкии оба активно подключены к этой работе, уже какие-то решения помогли нам провести, чтобы увеличить нашу долю в федеральном пироге.

Безусловно, в бюджет 2017 года вошло то, что мы не смогли сделать в этом году. То есть работают те вещи, которые позволяют сказать, что мы реально идем вперед и делаем то, что не могли делать раньше.

В этом вы видите определенный прорыв?

–  Это не то что прорыв, просто шаг вперед. Можно сказать, что он большой.

Каково соотношение федеральных субсидий на наши программные мероприятия и республиканского софинансирования?

– Сейчас Федерация пытается определить единую методику, чтобы это соотношение было равно 6%. На все федеральные проекты, на стройки наша часть будет – 6%. То есть соотношение 94% к 6%. Пока такие планы.

А по обеспеченности, вы знаете, мы последние пять лет сохраняем ее на уровне 45%. То есть мы на 45% живем на свои деньги. Еще нужно учитывать, что динамика роста собственных доходов тоже идет вверх. На 1 декабря отмечен 10%-ный рост собственных доходов ресбюджета, на 5% – в консолидированные бюджеты. Впервые мы начали получать деньги с «ЛУКОЙЛА», прилично – почти 300 млн получили, и доля инвесторов будет с каждым годом расти.

Есть вопросы к Каспийскому трубопроводному консорциуму, мы рассчитывали на большую отдачу в виде налоговых поступлений от него в бюджет региона. На наш взгляд, это потенциал, который мы должны использовать. Нам давались обещания, но они, к сожалению, пока не выполнены.  Будем с коллегами этот вопрос решать.

Согласно решению федерального центра со следующего года важнейший показатель социально-экономического развития региона – инвестиции в основной капитал – будет являться одним из критериев при выделении субсидий из федерального бюджета. В Калмыкии, как свидетельствует статистика, объемы инвестиций за последний год сократились. Сможем ли мы соответствовать условиям выделения средств?

– В данном показателе мы вышли на некое плато. Начиная с 2011 года, нам удалось добиться значительного роста объема инвестиций: с 6,7 млрд рублей, которые были в 2010 году, мы в последующие годы выходили на 16, 18, 19 миллиардов. Это было связано с большими стройками, которые осуществляли «ЛУКОЙЛ», КТК.  Поэтому у нас база поднялась. В 2016 году больших строек не велось, однако с учетом того, что по геологии «ЛУКОЙЛ» стал активно двигаться, запланировал 4 млрд  рублей потратить, у нас 17-й год к 16-му году вырастет, но при этом 16-й по отношению к высоким показателям предыдущих лет немножко припадет. Но опять же замечу – мы  вышли на некий средний уровень, который все же гораздо выше, чем было в начале нашего пути.

Будем двигаться дальше, всем задачи поставлены. Три показателя – рост собственных налоговых и неналоговых доходов, создание новых рабочих мест и инвестиции в основной капитал, по которым будет выноситься оценка республики и решаться вопрос о дотациях, находятся в работе. План по ним готов, будем в 2017 году работать так, чтобы достигнуть намеченных показателей.

Министр финансов Очир Шургучеев, в своем докладе по проекту трехлетнего бюджета в числе первоочередных задач по управлению госфинансами на предстоящий период назвал грамотное управление госдолгом. Что у нас с ним?

– В структуре госдолга в нас основная часть – это бесплатные бюджетные кредиты, взятые  под 0,1%. С точки зрения любого менеджера, даже небольшого предприятия, логично: если тебе дают бесплатные деньги, почему их не брать? А коммерческие кредиты в структуре составляют менее 25%.

–  Это, в том числе, тот кредит, в 300 миллионов, который правительство взяло недавно в «Совкомбанке»?

– Это чисто техническая вещь, нужная для того, чтобы немножко перекрыть конец года. Мы эти деньги скоро отдадим обратно.

Радует ваш оптимистичный настрой. Обнадежьте, пожалуйста, и наших бюджетников: получат ли они до Нового года свои зарплаты, включая декабрьскую?

– Безусловно. Ноябрьскую зарплату получили уже все учителя, воспитатели – перечисления были сделаны еще на прошлой неделе. Всем работникам подведомственных учреждений мы все отдали. Остались только долги  по органам госвласти – министерства подзависли, но это чисто технический момент. Есть план, поручение главы, поэтому уверенно заявляю о том, что до конца года всем бюджетники зарплаты, включая декабрьскую, получат в полном объеме.

И репрессированным выплаты, и детские пособия?

– По пособиям, которые связаны с детьми, и пособиям родителям приемных детей ситуация несколько иная. Может быть, по некоторым категориям получателей средств останемся должны. Но в январе выплатим остатки – это точно.

 Спасибо за ответы.

 

Фото Николая Бошева