В Иркутской области в результате употребления концентрата для принятия ванн «Боярышник» в медицинские учреждения поступили 42 человека, 33 из которых к настоящему моменту скончались. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России. Несмотря на то, что на этикетке была предупреждающая надпись об опасности этой жидкости для питья, люди приобретали и употребляли.

В какой-то мере их понять можно – ведь до недавних пор настойка боярышника было исключительно целебным средством. Это один из самых распространенных, популярных препаратов, которые люди приобретают в аптеках. Оно входит в группу сердечных гликозидов, оказывает на организм спазмолитическое, кардиотоническое, седативное воздействие. Наибольший лечебный эффект настойка оказывает в самом начале «сердечной» болезни. Если же заболевание находится на более поздних стадиях, настойку включают в состав комплексного медикаментозного лечения. Препарат также применяют при лечении гипертонии, неврозов. Настойка мягко, но эффективно устраняет негативные последствия нервных стрессов. Что крайне важно в нашей переполненной стрессами жизни. Причем приобрести препарат можно в любой аптеке по низкой цене.

Именно этот фактор столько притягателен для алкашей, которые могут достать выпивку такого толку в любое время суток, в Элисте в том числе. Настойка боярышника (тьфу-тьфу!) пока продается вполне питьевая, как, впрочем, и дезинфицирующее средство под пугающим названием – «Антисептик» – в 300-граммовом пластмассовом флаконе крепостью 95 градусов всего за 78 рублей. Это эквивалент примерно 700 граммам водки.

«Есть пойло с ароматами меда (очень крутое, как мне пояснили), лимона, мандарина, малины, «пшеничный-люкс» (не вонючий) – амбре любое, чуть ли ни по требованию заказчика. Самое главное – приготовлена эта смесь не из метилового спирта, от которого люди мрут, как мухи, а вполне «нормального» технического C2H5OH, не являющегося ядом для человеческого организма», писали тогда «Степные вести».

И вот ружье выстрелило – 25 покойников, и это еще не окончательный результат. Производитель в данном случае решил применить более дешевый метанол, что и привело к трагедии.

Во времена сухого закона отпуск спиртосодержащих жидкостей ограничивался двумя флаконами в одни руки. Понимаю, что это – не решение проблемы. На то есть законодатели, которые не употребляют отнюдь сомнительного рода настойки. Пусть они и думают, как обезопасить наших граждан (пусть и не самую добропорядочную ее часть), какие шаги надо предпринять, чтобы беда не пришла в Калмыкию.

А то вот недавний случай. Поздней ночью в городскую аптеку заходит парень с большого бодуна и спрашивает: «Настойка боярышника есть?». «Есть, – отвечают ему, но по 25 миллилитров». «Тогда дайте двадцать штук». «Пакетик нужен?». «Обязательно!». И это, увы, не выдумка.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводятся обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась данная жидкость. Установлено свыше 200 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тысяч литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства «Боярышник». Также изъято свыше 2 тысяч емкостей с этим продуктом общим объемом более 500 литров, сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

По сообщениям Роспотребнадзора, за первые три квартала 2016 года из-за отравления алкоголем в России умерли более 9 тысяч человек.

 

Фото из интернета