%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc-3В 2017 году в Калмыкии пройдут ряд масштабных событийных мероприятий – «Гастрономический фестиваль», «Фестиваль лотосов», «Фестиваль ремесел» и другие, сообщил министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков в ходе совещания с субъектами туристской индустрии Калмыкии.

Как сообщает пресс-служба правительства РК, темой совещания стало подведение итогов деятельности по реализации мероприятий в сфере туризма в республике за 2016 год и обсуждение планов по развитию внутреннего и въездного туризма в степном регионе в следующем году. В нем приняли участие руководители турагентств, гостиниц, пунктов общественного питания, сувенирных магазинов, субъекты народных художественных промыслов республики, а также представители Министерства экономики и торговли РК, администрации г.Элисты, научных и общественных организаций республики.

Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, говоря об итогах туристского года в республике, напомнил о прошедшей в апреле «Неделе туризма в Калмыкии», об открытии новых туристских объектов в республике, учрежденных грантах Главы РК на создание или развитие объектов турпоказа и многое другое.

«Мы намерены и в следующем году продолжить работу в сфере государственной поддержки субъектов туристской деятельности. Кроме того, планируется осуществлять деятельность по реализации мер государственной поддержки в сфере возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов», – отметил Х.Эльбиков.

%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc-1В рамках совещания сотрудниками Минкультуры и туризма РК был представлен туристский информационный центр, который начнет свою  работу в 2017 году, презентована бета-версия официального туристического портала Республики Калмыкия.

В завершении мероприятия состоялась презентация продукции компании ООО «Экодом08», которая занимается изготовлением современного варианта кибитки, построенного по типу исконного калмыцкого жилья. Данные кибитки могут использоваться как стилизованный дом, ресторан или гостиница.

По мнению участников совещания, подобные встречи для обмена опытом и расширения сотрудничества в части развития туризма, помогут им успешно строить рабочие планы, которые послужат эффективному раскрытию туристического потенциала нашего региона.

Фото: kalmregion.ru

КСТАТИ

Жители Калмыкии могут внести свой вклад в популяризацию туристского бренда степного края, представив видеорассказ о родном крае, его культурных и кулинарных традициях. Такая возможность есть у тех, кто решится принять участие в IV фестивале-конкурсе туристских презентаций «ДИВО РОССИИ» – 2017, сообщается на сайте конкурса диво-россии.рф.

Учредителями Всероссийского туристского знака «Диво России» и организаторами фестиваля-конкурса выступают событийный туристский портал TRIP2RUS.RU (Москва) Путешествуйте дома, Рекламно-информационное агентство «Курорт Медиа» и Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье» (Нижний Новгород). В этом году конкурс проводится уже в третий раз при информационной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Отправив до 31 декабря заявку на конкурс, до мая можно заниматься созданием видеороликов. Их темой может стать презентация территорий, природных объектов России, музеев, туристических маршрутов и экскурсий и даже легенды, мифы и предания родного края. Подобные конкурсы, по мнению организаторов, повысят интерес к путешествиям по России и, как следствие, будут способствовать развитию экономики российских регионов как туристских направлений. Одним из этапов фестиваля-конкурса будет конкурс зрительских симпатий.

В предыдущем всероссийском фестивале-конкурсе туристических видеопрезентаций приняли участие 329 проектов из 67-ти регионов РФ. Самыми активными были участники из Уральского и Центрального федеральных округов – они прислали по 70 проектов. Самый пассивный – Северо-Кавказский федеральный округ – всего 9 роликов. Самой популярной из семи номинаций оказалась «Объекты приключений и событийного туризма России». До финала дошли 26 проектов из 21 региона. Победил проект «Бик темле – Очень вкусно» из Республики Татарстан. А по результатам зрительского голосования на видеоканале «Диво России» победителем стал видеоролик из Республики Саха (Якутия).