wm-img_5520В Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия состоялось заседание, посвященное итогам деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РК за 2016 год и задачам на 2017 год. В мероприятии приняли участие Глава РК Алексей Орлов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ по РК Александр Беляев, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных органов власти, главы районных муниципалитетов.

Отмечая этот факт – присутствие первых лиц региона и ключевых руководителей органов власти республики на ведомственном собрании, начальник управления Андрей Колдомов сказал, что это свидетельствует об их поддержке и заинтересованности в выстраивании с региональным управлением МЧС и его подразделениями хорошего взаимодействия по всем вопросам, входящим в компетенцию чрезвычайного ведомства.

wm-img_5528Эту же мысль высказал и глава республики, особо при этом подчеркнув высокий профессионализм спасателей. «Калмыцкое управление МЧС каждый год показывает снижение человеческих потерь, уменьшение количества пожароопасных очагов, критических ситуаций на дорогах нашей республики. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить вас за службу, которую несете, за те результаты, которые показываете, и самое главное – за то, что обеспечиваете мир, безопасность, сохраняете здоровье наших граждан. Дай бог, чтобы у вас было как можно меньше поводов проявлять свое профессиональное искусство», – сказал Алексей Орлов.

Стоит отметить, что 2016 год в МЧС России был объявлен Годом пожарной охраны, а в Калмыкии, кроме того, он ознаменовался 90-летием с момента образования Пожарной охраны на территории Калмыкии, отмечавшемся в октябре. В ознаменование круглой даты глава региона утвердил юбилейную медаль, и на состоявшемся совещании она была вручена ряду руководителей министерств и ведомств, активно сотрудничающих с региональным управлением МЧС.

wm-img_5563В отчетном докладе Андрея Колдомова прозвучали цифры и факты, наглядно свидетельствующие об успехах работы калмыцких пожарных и  спасателей. Так, за уходящий 2016 году количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 80%, существенно уменьшилось число пожаров, в том числе степных, и гибели на них людей, а также отмечен рост количества спасенных. Наилучших результатов добились в Юстинском и Яшкульском районах, отметил начальник управления, а вот в Приютненском, Кетченеровском, Ики-Бурульском РМО и Элисте, напротив, допущен рост количества пожаров, в том числе в Ики-Бурульском районе рост погибших на пожарах в 2 раза (2 человека).

В целом в республике отмечается повышение уровня противопожарной безопасности населенных пунктов, чему способствовала огромная профилактическая работа, проводимая сотрудниками госпожнадзора. Одним из главных событий уходящего года стало создание  КУ РК «Центр гражданской защиты». В Красномихайловском СМО Яшалтинского района создан единственный пока в республике пост пожарной охраны в составе 9 человек и одного пожарного автомобиля. Данное подразделение в летний, особо пожароопасный период, прикрывает от пожаров шесть населенных пунктов с населением 6 212 человек.

wm-img_5567Вместе с тем массового распространения данного положительного опыта и тем более мер по созданию пожарной охраны на уровне республики, к сожалению, нет. В частности, в 2017 году необходимо продолжить работу по созданию Корпуса сил добровольной пожарной охраны, для которой уже подобраны кадры и определены места их дислокации, но не решены многие организационные вопросы для начала их деятельности. Также в следующем году Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК надлежит осуществить работу по созданию пожарно-химической станции по тушению ландшафтных пожаров.

В течение всего года подразделениями ГИМС успешно решались вопросы обеспечения безопасности населения на водоемах, надзора за маломерными судами. Как позитивный факт стоит отметить создание в акватории Чограйского водохранилища спасательного пункта в составе двух человек и одной моторной лодки. Практически во всех муниципалитетах спасательные посты действуют только на период купального сезона, только в Элисте создана стационарная муниципальная спасательная станция. Также наметились улучшения в этом плане в Юстинском и Лаганском районах, менее эффективно ведется работа в Малодербетовском и Октябрьском.

wm-img_5532В целях реализации мероприятий по вводу в эксплуатацию системы-112 в 2016 году были выделены финансовые средства в сумме 20 млн рублей, в том числе 18 млн из федерального бюджета, 2 млн – из регионального. Поставлено оборудование и программное обеспечение, проведены приемочные испытания сегментов системы-112 в столице республики, сформирован и обучен штат специалистов, которые уже приступили к своим обязанностям. Однако проблемным вопросом остается согласование схемы маршрутизации вызова на номер 112 в ПАО «Ростелеком».

Стоит задача по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в масштабах не только г. Элисты, но и всей республики. Проблемными вопросами являются отсутствие сопряжения видеокамер, установленных на территории республики, с оперативной дежурной сменой ЦУКС, а также специализированных выделенных помещений для размещения техники и специалистов АПК «Безопасный город».

wm-img_5516По итогам проверки всех ЕДДС муниципальных образований Калмыкии ни одно из них не признано соответствующим требованиям Положения о ЕДДС. Все они не являются казенными учреждениями, как требуется, и не выполняют своих задач на местах. Более того – в некоторых РМО пошли даже на то, чтобы имитировать их наличие на момент проверки, отметил А. Колдомов.

В целях реализации задач по функционированию единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуация в 2017 году властями муниципалитетов для организации оперативных групп необходимо обеспечить их транспортом, а также средствами связи и передачи данных.

wm-img_5556Объемы резервов материальных и финансовых ресурсов Калмыкии для ликвидации ЧС в 2016 году по сравнению с предыдущим годом остаются без изменений и составляют около 12,5 млн и 5 млн рублей соответственно, тогда как для приведения их в соответствие с требованиями необходимо увеличить до 51,2 млн и 96,7 млн рублей. В 2017 году, к сожалению, этого так же ожидать не приходится.

Что радует и что удается делать на хорошем уровне, отмечается в докладе начальника ГУ МЧС РФ по РК, так это работа с детьми. Это и успехи команд учащихся образовательных учреждений республики в соревнованиях «Школы безопасности» на межрегиональном и всероссийском уровнях, и создание в Троицкой гимназии городка для подготовки юных пожарных и спасателей, и регулярные открытые уроки ОБЖ в школах. В  данном направлении очень хорошо работает Министерство образования и науки РК.

wm-img_5536В целом проведенный анализ деятельности муниципальных образований, министерств и ведомств республики по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на воде в 2016 году позволяет отметить в лучшую сторону Приютненское и Сарпинское РМО, среди министерств – Минобр и МинЖКХ и энергетики, среди территориальных органов федеральных ведомств – МВД по РК и КУ РК «Центр медицины катастроф».

Подытоживая доклад, начальник ГУ МЧС РФ по Калмыкии Андрей Колдомов отметил, что, учитывая, что вослед 2016 году – Году пожарной охраны 2017-й объявлен МЧС России Годом гражданской обороны, перед органами власти и управления всех уровней стоят задачи по дальнейшей реализации мер по созданию и внедрению комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

wm-img_5502 wm-img_5560 wm-img_5506 wm-img_5542

Фото Николая Бошева