%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-1Очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Калмыкия, прошедшее под председательством Главы РК Алексея Орлова, было посвящено анализу работы по профилактике рецидивной преступности и мерам по ее совершенствованию.

В заседании также приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, руководители правоохранительных и силовых ведомств, профильных республиканских министерств, главы районных муниципалитетов и другие официальные лица.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-3Как отметил в своем докладе начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по РК Михаил Сизухин, по итогам 11 месяцев 2016 года в республике наблюдается незначительный рост рецидивных преступлений среди лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Так, за истекший период возбуждены уголовные дела в отношении 30-ти подучетных лиц, в том числе допущен факт преступления осужденным несовершеннолетним гражданином. По объектам посягательств рецидивистов совершенные повторные преступления распределены следующим образом: против безопасности дорожного движения – 14,36%, против собственности – 9,25%, происшествия на дорогах – 7,19, против здоровья и общественной нравственности  – 5%.

Основными причинами рецидивных преступлений являются отсутствие постоянного источника доходов у лиц, недавно отбывших наказание, употребление спиртных напитков, устоявшиеся антиобщественные взгляды, непринятие в отношении данных лиц из группы риска мер предупреждающего характера, подчеркнул М. Сизухин.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-7Согласно полицейской статистике, которую привел замминистра ВД России по РК Алексей Шурунгов, благодаря принимаемым органами правопорядка профилактических мер за неполный год в целом по республике удалось снизить число повторных правонарушений среди лиц, ранее совершивших преступления, на 11,8%. Вместе с тем остается высоким уровень рецидивных правонарушений в Малодербетовском и Яшалтинском районах. В числе наиболее действенных мер, способствующих социализации таких лиц и уменьшению предпосылок для совершения ими преступлений, – содействие в их трудоустройстве. Так, за год путем ходатайств со стороны МВД удалось подыскать работу для 69 с лишним бывших уголовников.

По словам А. Шурунгова, в деле профилактики и предупреждения рецидивной преступности важен комплексный подход, и такой положительный опыт имелся в советское время, который стоит возродить, считает замминистра ВД. С этой целью он предложил создать в администрациях муниципалитетов общественные комиссии по решению вопросов оказания содействия социализации и адаптации бывших осужденных.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-8Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева сообщила о том, какая работа проводится органами занятости  в этом направлении. По ее словам, за текущий год за содействием в трудоустройстве обратился 31 человек из числа лиц с судимостью (для сравнении, в 2015-м таких обращений было 13). В результате двоим удалось подыскать работу, трое прошли обучение новым специальностям, остальные находятся в поиске, из них 19 граждан стоят на бирже труда и получают пособие.

Кроме того, органами занятости регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе в исправительных учреждениях, где заключенные, в скором времени готовящиеся выйти на свободу, могут получить интересующие их сведения о ситуации на рынке труда республики и страны. Кстати, всего в банке вакансий Калмыкии на сегодняшний день имеется свыше 2 тысяч вакансий.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-9В ходе заседания его участники особое внимание уделили рассмотрению деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и средств массовой информации по реализации мероприятий по профилактике распространения материалов экстремистского содержания, повышения уровня толерантности в обществе и снижения ксенофобии, особенно в молодежной среде. В частности, о проводимой работе в своих министерствах и подведомственных учреждениях рассказали министр образования и науки Николай Манцаев и министр культуры и туризма Хонгор Эльбиков.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-5Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по предупреждению ДТП вследствие ненадлежащей организации выпаса и содержания скота и профилактике имущественных преступлений, связанных с их хищением.

Подытоживая заседание, Глава РК Алексей Орлов отметил, что, в принципе, заслуживает внимания предложение МВД о привлечении общественности к решению вопросов профилактики преступлений, в том числе повторных. У нас итак создано уже немало всевозможных общественных советов при органах, заметил он. По его мнению, будет правильно не плодить новые, а придать соответствующий круг задач  имеющимся институтам гражданского общества.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-10Также Алексей Орлов считает, что в сложившихся социально-экономических условиях в стране необходимо адекватно реагировать на вызовы, которые способствуют росту преступности в обществе. В частности,  сотрудникам правоохранительных органов и чиновникам следует активнее заниматься мониторингом социальных сетей, являющихся источником для криминальных проявлений всевозможных видов.

 

Фото: glava.region08.ru