В рамках предмета ОБЖ в российских школах будет преподаваться психология, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на главного внештатного специалиста-психиатра Министерства здравоохранения России Зураба Кекелидзе.

«В Минздраве принято решение о введении предмета «Психология», он будет преподаваться в рамках ОБЖ 20 часов ежегодно», – заявил Кекелидзе. По его словам, изучать психологию школьники будут с третьего класса и до выпуска. На написание учебников по данному предмету уйдет около двух лет, но черновые варианты материалов для третьего класса уже готовы. Преподаватели школ будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста.

«Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим, – в 13-14 лет рожать нельзя. Это вещи, которые знать  необходимо, но, к сожалению, многие их не знают», – заметил главный внештатный специалист-психиатр Минздрава РФ, вице-президент Российского общества психиатров.

Зураб Кеклидзе добавил, что у 40% школьников отмечается школьная дезадаптация, у 70%  – пограничные психические расстройства, что нередко связано с социальными факторами.

Отметим, что ранее, в октябре текущего года, в интервью газете «Вечерняя Москва» Зураб Кекелидзе уже говорил о необходимости обязательного введения предмета «Психология» в школах. По его мнению, в учебнике по этому предмету должно уделяться особенное внимание переходному возрасту: все подростки стесняются, что нос растет, уши или ломается голос.

«И о психопрофилактике нужно рассказывать в учебниках. Существуют ведь определенные стандарты: сколько часов надо спать, сколько работать, отдыхать, как работу планировать. Не все знают, что через каждые полтора часа нужно делать десятиминутный перерыв. А это очень важно, это влияет на наше психическое здоровье. Потом мы получаем статистику, что у 20-30 процентов взрослых, которые ходят в поликлинику, проблемы именно психического толка», – утверждает З. Кекелидзе.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поддержал идею ввести в школах уроки духовно-нравственной культуры, а новый министр образования страны Ольга Васильева предложила вернуть в школьную программу занятия по астрономии. Время для них, по мнению Васильевой, удастся найти за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык. Также глава российского Минобра  в сентябре 2016 года предложила вернуть внеклассное чтение в программу начальной школы.

 

Фото из интернета