Под таким девизом в столице Калмыкии пройдет празднование главного государственного праздника страны

12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник – День России. Это значимая дата, с которой фактически началась, как принято говорить, новейшая история нашей страны, то есть период ее развития на современном этапе. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны, в которой было провозглашено главенство ее Конституции и законов.

В тот момент это было очень важно: на постсоветском пространстве прошел парад суверенизации – принятие бывшими республиками СССР деклараций о государственном суверенитете. Увы, союз республик в составе «великого, могучего» СССР, как пелось в коммунистическом гимне, оказался вовсе не вековым, и на обломках казавшегося нерушимым советского государства появилась новое государство – Российская Федерация (Россия).

День России 12 июня знаменателен еще и тем, что год спустя после принятия декларации в стране появился первый всенародно избранный президент. Им стал Борис Николаевич Ельцин – отрекнувшийся от коммунистического прошлого демократ и, как выяснилось вскоре, довольно одиозная личность. Несмотря на это, выборы 1991 года как факт демократического волеизъявления народа стали важной вехой в укреплении российской государственности.

В 1992 году Верховный Совет Российской Федерации издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете статуса праздничного (нерабочего) дня. А в 1994-м указом президента РФ этот день был объявлен государственным праздником. Первые праздничные мероприятия в честь 12 июня прошли только в 1995 году. Торжество получило неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако широко употреблялась в печати, а также на плакатах и растяжках с поздравлениями.

В 1998 году глава России Борис Ельцин в своем обращении 12 июня к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года  – с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

Время идет, и некогда считавшийся одним из самых молодых государственных праздников в стране уже потеснили по свежести новые памятные даты и события общенационального масштаба и значения. Но, как бы ни менялась наша жизнь, какие бы грандиозные явления ни происходили в стране и мире, факт остается фактом – День принятия декларации о государственном суверенитете России вошел в тысячелетнюю историю нашего государства как одно из основополагающих исторических событий. Следующим этапом на пути укрепления российской государственности стало принятие 12 декабря 1993 года новой Конституции РФ, отражающей изменившиеся политические реалии, ставшей цементирующим документом, на основе которой строилась и по сей день выстраивается система власти в нашей стране.

Об этом одиннадцать лет спустя после того самого памятного дня 12 июня 1990 года президент страны Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю главного государственного праздника, сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

День России по праву считается символом национальной гордости, духовного единения и сопричастности к великому прошлому, настоящему и будущему Отечества. И он по-прежнему в почете у россиян. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, согласно которым среди праздников, отмечаемых большинством россиян, называется День России – его готовятся отпраздновать в этом году более 54% граждан страны.

В преддверии  нынешнего празднования Дня России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередное исследование. Его целью было узнать, что является главным символом страны для граждан. Так, слово «Россия» у большинства опрошенных ассоциируется с Родиной (31%) и великой державой (29%). У каждого десятого возникает ассоциация с огромной территорией нашей страны. Главными символами России респонденты считают герб, гимн и флаг. Для 9% опрошенных – это богатая природа. Вооруженные силы РФ вызывают чувство гордости у каждого пятого опрошенного. Еще 8% гордятся развитием и победами спорта в стране. Для 7% россиян гордостью служит внешняя политика и то, как другие страны к нам относятся.

«Россия – родная земля!» – под таким названием пройдет 12 июня в столице Калмыкии городе Элисте праздничная программа, организованная столичной администрацией. Мероприятие стартует в 17.00 на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней». Жителей города и ее гостей ожидают концерт творческих коллективов, здесь же развернутся выставки национально – культурных центров, которые представят не только экспонаты декоративно-прикладного искусства, но и национальные блюда. Особое внимание будет уделено юным элистинцам, которым в торжественной обстановке вручат главный документ – паспорт гражданина РФ. А завершится день хореографическим спектаклем «В семье единой» в исполнении Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Фото из архива редакции