На территории Калмыкии стартовала комплексная оперативно–профилактическая операция «Алкоголь», сообщает пресс-служба регионального МВД.

Мероприятия, проводимые в рамках операции,  направлены на предупреждение, выявление, раскрытие преступлений, а также административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе незаконного ввоза спиртосодержащей продукции из соседних регионов.

Сотрудниками Госавтоинспекции на посту ДПС в Элисте был остановлен автомобиль Шевроле  под управлением 59-летнего жителя Астраханской области, который перевозил спиртосодержащую продукцию темно-коричневого цвета в 5-литровых пластиковых емкостях. Сопроводительные документы на перевозимый груз у водителя отсутствовали. Всего с места происшествия было изъято 175 литров поддельного алкоголя.

Автомобиль с грузом доставлен в Управление МВД России по Элисте для дальнейшего разбирательства, продукция направлена для проведения исследования в экспертно-криминалистический центр МВД по РК.

Отметим, что полицейскими проверяются также частные сектора на факты незаконной реализации из домовладений алкогольной продукции, в том числе домашней выработки, соблюдения правил торговли спиртными напитками с действующими ограничениями в ночное время, а также соблюдение закона по их реализации несовершеннолетним.

В МВД Калмыкии призывают граждан быть бдительными и не подвергать себя опасности, употребляя алкоголь из неизвестных или не вызывающих доверия источников.

Жители, которые уже приобрели или нашли напитки неизвестного происхождения, призывают сообщить об этом в полицию для привлечения к ответственности продавцов суррогатного алкоголя.

Помня об  общеизвестных правилах безопасности, необходимо обратить  внимание на то, что очень часто человек страдает из-за своей собственной неосторожности, неумения и нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков, оценить степень своей защищенности и принять необходимые предупредительные меры.

 

Фото из интернета