В настоящее время в Калмыкии требуются педиатры, терапевты, врачи скорой помощи, фельдшеры ФАПов и другие специалисты. Для решения вопроса дефицита медсестер некоторые  районы, в первую очередь Городовиковский район, начали работу по заключению договоров с учащимися старших курсов Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РК Хонгор Мутьянов  на заседании заседание рабочей группы партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)».

Региональный координатор партпроекта, заместитель Председателя Правительства РК по социальным вопросам  Мерген Бадма–Гаряев подвел итоги деятельности рабочей группы партпроекта в уходящем году. Вице-премьер перечислил ряд направлений в сфере здравоохранения региона, положительно отмеченных на федеральном уровне, – работа скорой помощи (все вызовы укладываются во временные нормативы), интенсивные темпы обновления автопарка медучреждений в течение года, хорошая динамика выявляемости онкопатологии на ранних стадиях (в течение полугодия показатель вырос с 25% до порядка 40%), снижение младенческой смертности.

Главврач городской поликлиники Гиляш Галзанова рассказала о реализации мероприятий в сфере здравоохранения по повышению доступности медицинского обслуживания, стартовавших в августе в Элисте. Благодаря акции в рамках партпроекта в разных районах степной столицы и в пригородных поселках в медицинских передвижных комплексах прошли обследование полторы тысячи человек. Они получили консультации узких специалистов, сдали анализы крови и другие, прошли флюорообследование, УЗИ.

В завершении участники наметили планы на следующий год.

 

Фото: kalmyk.er.ru