Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА лишен государственной аккредитации по программам высшего образования, передает Интерфакс ссылаясь на официальный сайт образовательного учреждения.

Как говорится в сообщении, Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области были изъяты документы по образовательному процессу волгоградского филиала. В связи с этим в университете отсутствуют первичные документы о результатах промежуточной аттестации обучающихся.

Отмечается, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении пяти сотрудников волгоградского филиала МФЮА, в том числе директора, по статье получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия. Им инкриминируется совершение 20 эпизодов.

По данным следствия, с апреля 2016 года они неоднократно получали от студентов незаконное денежное вознаграждение за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов. После окончания обучения вуз выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца. «Стоимость» сессии для учащихся в образовательном учреждении варьировалась от 6 до 48 тыс. рублей. Общая сумма подкупа устанавливается.

Вуз обращался к следователям с просьбой выдать копии изъятых бумаг, но так их и не получил. В итоге в университете не смогли составить объективную картину уровня знаний студентов.

Теперь продолжить обучение студенты могут в головном филиале в Москве, в том числе и на заочном отделении.