%d1%84%d1%81%d1%81-2Сегодня, в преддверии праздника Зул, в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Калмыкия состоялась торжественная церемония вручения автомобилей Lada Granta пяти жителям республики – Элисты, Целинного и Ики-Бурульского районов, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве. Автомобили специально переоборудованы в заводских условиях с учетом физических возможностей будущих владельцев, снабжены системой ручного управления. На их покупку было потрачено 2,4 млн рублей. Ранее, в октябре, также автомобили получили трое. В будущем году планируется обеспечить транспортом еще восемь пострадавших.

Ключи от новых машин «виновникам» события вручил Глава Калмыкии Алексей Орлов:

%d1%84%d1%81%d1%81-3– Та программа, начатая 15 лет назад, она успешно реализуется. Государство, с некоторой задержкой, но выполняет свое обязательство. С момента реализации программы мы удовлетворили 148 заявок. Есть еще заявки, находящиеся в работе, но хочу заверить в том, что до конца выполним свои обязательства. С праздником Зул, вас, счастья, крепкого здоровья и чтобы эта программа продолжала реализовываться, а мы неоднократно собирались по радостному случаю.

%d1%84%d1%81%d1%81-4Как отметил управляющий ГУ – РО Фонда социального страхования РФ по РК Чингиз Иванов, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» Региональное отделение Фонда по Республике Калмыкия не первый год обеспечивает пострадавших в результате несчастного случая на производстве автомобилями. Нуждаемость в специальном транспорте определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит  освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации пострадавшего. В успешной реализации этой программы

%d1%84%d1%81%d1%81-6Ч. Иванов особо поблагодарил поддержку руководства республики. Он напомнил, что автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых травм спинного мозга или с ампутацией ног, вследствие чего они ограничены в передвижении. Каждые семь лет эти граждане имеют право на получение еще одного транспортного средства совершенно бесплатно. Такая форма государственной поддержки будет продолжена и в %d1%84%d1%81%d1%81-5дальнейшем, также заверил руководитель Фонда.

Благодаря такому виду государственной поддержки большая часть пострадавших смогли продолжить вести активный образ жизни, а некоторые – вернулись к труд.

 

Фото: glava.region08.ru