Сегодня, 23 декабря, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал расширенное интервью представителям средств массовой информации страны, а также и зарубежным.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-1Чем отличалось сегодняшнее «послание» от предыдущего? На мой взгляд, в нынешнем разговоре больше внимания было уделено международной тематике, нежели внутренней. Плюс ко всему, не звучало чисто местечковых вопросов, типа просьб отремонтировать подъезд или разобраться с соседом-дебоширом: вопросы большинства журналистов были нацелены на глобальные проблемы человечества и их решение, а не на конкретные, скажем так, локальные неурядицы государства. А о них можно было бы поговорить, как говорится, с глазу на глаз.

От этого пресс-конференция показалась несколько скучной, несмотря на некоторый «оживляж», иногда вносимый президентом в разговор.

К сожалению, коллегам из Калмыкии не удалось задать «своего» вопроса, а хотелось бы из уст главы государства услышать мнение о развитии сельского хозяйства России, от которого напрямую зависит процветание нашей республики.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-13Тем не менее характеризуя состояние экономики страны, а это главное, президент отметил, что наблюдается, пусть и небольшой, рост ВВП, снижается инфляция, уменьшается отток капитала за рубеж. Да, проблемы есть, но в то же время нам нужно обеспечить, безусловно, дальнейший рост экономики и промышленного производства, у нас упали реальные располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо; но это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге. Здесь есть определенный положительный тренд: за последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но все-таки рост реальной заработной платы в реальном секторе экономики, и это в целом настраивает на позитивный лад, который вселяет определенную уверенность в том, что движение будет положительное и в ближайшей перспективе, подчеркнул Владимир Путин.

Если говорить о социальной сфере, у нас сохраняется положительная динамика в демографии. Естественный прирост населения сохраняется. Чуть-чуть поменьше стала рождаемость, но улучшились показатели по смертности – она уменьшилась. И в целом наблюдается положительная динамика в естественном приросте населения, отметил глава государства.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-16Я уже сказал, говорил Владимир Путин, что в сельском хозяйстве наблюдается рост на четыре с лишним процента. Но тем не менее эти тенденции пока слабы, их нужно поддерживать, правительство планирует в следующем году продолжить субсидирование по отдельным отраслям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. В целом на промышленность предусмотрено 7,5 миллиарда рублей, на сельское хозяйство – 216 миллиардов. Так что это все в совокупности, по надеждам президента, даст положительный результат.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-6Если начали говорить о сельском хозяйстве, продолжил Владимир Путин, наверное, порадовались за селян, радовались результатам сбора урожая и говорили, что это рекордные за последние годы 117 миллионов тонн. У нас будет свыше 119 миллионов тонн, это просто отличный показатель. Президент поблагодарил селян за эту работу, за этот результат и отметил, что ничего подобного в новейшей истории России не было. В советское время – на той территории, которая называлась РСФСР, – были примерные показатели в 70-х годах, но тогда, к сожалению, даже при тех урожаях продовольствия и кормов все-таки не хватало.

Сегодняшняя настройка и структурные изменения в самой сельскохозяйственной отрасли показывают, что тот результат, который у нас имеется, является уникальным, создает очень хорошие возможности для дальнейшего развития сельского хозяйства.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-4Отвечая на вопрос «не считаете ли вы возможным создать в России в ближайшее время клуб производителей, наиболее ярких представителей бизнеса, которые добились максимального успеха», Владимир Путин сказал:

«Хочу поблагодарить только тех людей, которые занимаются такими проектами, помогают восстанавливать наши исторические и духовные ценности. Это касается не только православных храмов, но и синагог, и других культовых зданий по всем нашим традиционным конфессиям, включая ислам, включая буддистов. У нас в Москве, кстати говоря, есть некоторые проблемы и с буддийскими храмами, я знаю об этом, будем обязательно помогать с этим».

…В последнее время Россию лихорадят допинговые скандалы, и это становится в спорте проблемой номер один. Президент прокомментировал сложившуюся ситуацию:

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-2– У нас, так же как и в любой другой стране, проблема с этим есть. Мы должны это признать и делать все, чтобы не допустить никакого допинга. В этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, с ВАДА и другими международными организациями. И мы будем это делать. Надеюсь, что те изменения, которые происходят, и дело не только в кадрах, а в системных, структурных изменениях, помогут нам решить все эти задачи. И, кроме всего прочего, Следственный комитет Российской Федерации, прокуратура расследуют все, что связано с применением, использованием допинга, и, безусловно, доведут это все до логического завершения.

А вот Кристина Кливер из краевой газеты «Алтайская правда» задала, на мой взгляд, серьезный вопрос, затронув животрепещущую тему: «Владимир Владимирович, я хочу вас спросить о том, как решается проблема задолженности регионов по кредитам. Не секрет, что сейчас это очень болезненная нота».

Владимир Путин: «Что касается задолженности регионов: да, это вопрос серьезный. В соответствии с правилами правительства, министерства финансов, задолженность региона не должна быть больше 50 процентов собственных доходов. В этой связи Алтайский край действительно в выигрышном положении находится. Это значит, что алтайское руководство проводит взвешенную, высокопрофессиональную бюджетную политику.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-12Кстати говоря, только пять регионов нарушили этот принцип, и им нужна, конечно, особая поддержка, они требуют особого внимания. Но в целом все-таки это проблема серьезная: задолженность регионов – свыше 2 триллионов рублей, хотя правительство предпринимает необходимые шаги, чтобы расшить эту проблему. В текущем году, по-моему, 380 миллиардов рублей с небольшим было направлено на то, чтобы забрать долги регионов из коммерческих банков и переложить на правительственные кредиты, кредиты Минфина, которые выдаются на длительный срок под один процент, под символический процент годовых. Эта работа будет продолжена и дальше. В следующем году мы тоже предусматриваем на эти цели необходимые ресурсы».

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-15Вот это уже интересно. Калмыкия в последнее время старается сверстать бездефицитный бюджет. Иной раз получается, иной раз – нет. Но раз Москва делает такие шаги навстречу, почему бы не использовать данную возможность на постоянной основе? Тем более это не первый раз.

 

Фото: kremlin.ru