На обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в 2017 году Калмыкии выделяется 60, 7 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Всего на эти цели из федерального бюджета бюджетам регионов утверждена сумма в объеме 31,609 млрд. рублей.

Также согласно еще одному распоряжению правительство страны утвердило сумму в размере 3200 млн. рублей на распределение межбюджетных трансфертов из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) территориальным фондам ОМС.

«В 2017 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн. рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах или переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт, или рабочий поселок, или поселок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации. Такие выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) из бюджета Федерального фонда ОМС (далее – ФОМС), и средств субъектов Федерации в соотношении соответственно 60% и 40%. В бюджете ФОМС предусмотрены средства на единовременные выплаты медработникам в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения», – говорится в пояснительной записке к документу.

Средства предоставляются на основе заявок регионов. Отмечается, что это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа около 5 тыс. врачей и повысить там доступность медицинской помощи жителям.  Наша республика получит 22, 2 млн. рубля.

 

Фото из интернета