В двух образовательных учреждениях поселка Яшкуль открылись площадки в рамках государственной программы «Доступная среда», сообщается на сайте регионального Министерства образования и науки.

В торжественных мероприятиях приняли участие вице-премьер Калмыкии Мерген Бадма-Гаряев и заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков.

Сначала гости побывали в детском саду «Малыш», где были проведены строительно-монтажные работы по установке пандусов, сантехнические работы по устройству специализированного туалета для детей с ограниченными возможностями здоровья, заменено освещение, установлены пластиковые окна и двери.

Для детей с ограниченным зрением организовано рабочее место, закуплены сенсорная дорожка «Обучающая», тактильно-развивающая панель, фиброоптический ковер, интерактивная звуковая панель, говорящий сортер «квадрат», многофункциональный игровой стол.

Праздничное мероприятие прошло и в Яшкульской школе-интернате.

Здесь были установлены пластиковые окна, заменены двери, закуплены оборудование для слабослышащих, специализированные  парты для детей с нарушением опорно–двигательного аппарата, аппарат для коррекции речи и заикания.

 

Фото: monrk.ru