Этому калмыцких НКОшников обучат эксперты Фонда президентских грантов

В Калмыкию по приглашению врио Главы республики Бату Хасикова прибыли эксперты Фонда президентских грантов для обучения членов некоммерческих организаций республики социальному проектированию в целях успешного участия в различных грантовых конкурсах. Двухдневный семинар-практикум стартовал сегодня на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты под руководством заместителя генерального директора ФПГ Иннокентия Дементьева при организационной поддержке Общественной палаты РК.

В своем приветственном слове к организаторам и участникам мероприятия Бату Хасиков, по чьей инициативе оно организовано, поблагодарил Фонд президентских грантов за предоставленную возможность «из первых уст» получить представителям НКО республики, так называемого «третьего сектора» экономики страны, всю необходимую информацию об участии в грантовых конкурсах.

«Для Калмыкии это очень важное и необходимое событие, в особенности в его образовательной части. Среди участников семинара есть и действующие общественники, и те люди, которые только готовятся оформить статус некоммерческих организаций. Вижу в зале преимущественное присутствие лиц женского пола. Это говорит о том, что наши женщины наиболее социально активны, граждански подкованы, больше обращают внимание на необходимость решение проблем граждан, проявляют больший интерес к получению необходимой для этого информации. И это правильно», – отметил Бату Хасиков.

По словам врио Главы РК, именно с целью того, чтобы как можно  больше наших земляков подключались к социально полезной работе, и была реализована задумка – пригласить экспертов в области социального проектирования поделиться опытом. Со своей стороны органы власти Калмыкии сегодня максимально открыты и готовы поддерживать и оказывать всяческую помощь некоммерческим организациям республики, заявил Хасиков.

«На протяжении двух лет работы Фонда президентские гранты получили почти 20 тысяч некоммерческих организаций. Через эти конкурсы было реализовано около 45 тысяч проектов. Калмыкия же подала всего чуть более ста заявок, а выиграть смогли только лишь 15 организаций. Почему так происходит? Я думаю, что главная причина – отсутствие информации, люди просто не знают, что есть такая возможность получить от государства деньги на свои интересные проекты», – высказал мнение Бату Сергеевич.

По мнению Хасикова, в республике очень много людей, которые обеспокоены социальными проблемами, хотят принести пользу обществу. Есть те, кто знает, пытается участвовать в конкурсах на  получение средств господдержки, но, возможно, на стадии оформления документов совершают ошибки либо кому-то не хватает креатива, идей, которые можно было бы реализовать. И сегодня у этих людей есть уникальная возможность получить по всем этим вопросам всю исчерпывающую информацию, провести работу над ошибками, преодолеть те факторы, которые мешают жителям Калмыкии участвовать и выигрывать президентские гранты.

Заместитель гендиректора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, в свою очередь, приветствуя участников мероприятия, выразил надежду на то, что полученные в ходе семинара  знания помогут жителям Калмыкии не только правильно оформить заявки на грант, улучшить свой социальный проект и привести его к успешной реализации. «Люди, которые прошли тренинг, как правило, применяют эти навыки в жизни и добиваются успеха как социальные предприниматели», – заметил Дементьев.

Программа семинара состоит из двух частей. В первой запланированы две лекции по социальному проектированию, сегодня же  участники семинара, разбившись на группы, пройдут тренинг, где в ходе мозгового штурма разберут основные ошибки предложенной ими заявки в фонд и разного рода подводные камни, которые необходимо учитывать в проектной деятельности. Завершится первый день разработкой социального проекта по предложенной теме и  презентацией созданных проектов, после чего будут подведены итоги обучающей части.

Завтра участники семинара будут проходить обучение по теме «Как сделать так, чтобы отчётность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации (для победителей конкурсов президентских грантов 2018-2019 года).

Фото Николая Бошева