В Байкальском дацане «Дамба Даржалин» в Кабанском районе прошла церемония почитания восьми Лусуудов ханов – хранителей вод. Кстати, восемь гранитных статуй Лусууд ханов находятся в этом дацане, как знак святости этого места, сообщают организаторы.

В большом ежегодном молебне участвовали верующие из Калмыкии, а также Бурятии, Монголии, Тыва и других регионов России. Обряд посетил посланник Далай-ламы Жадо Ринпоче, сообщает baikal-daily.ru со ссылкой на пресс-службу Буддийской Традиционной Сангхи России.
Как поясняют в Сангхе, ритуал подношения «Луусад» играет в буддийской религии немаловажную роль. Правильное отношение к Нагам влечет за собой правильное отношение к воде вообще и к своему здоровью в частности. Бережное отношение к водоемам и источникам абсолютно адекватно отражается на внутренних процессах обмена веществ организма, соответственно вызывает чувство гармонии, спокойствия, чем уменьшает риск попадания в неприятные ситуации на воде и так далее.
Согласно учениям, восемь главных Лусуудов нашего мира находятся на Байкале и именно это озеро является связующей цепочкой с их царством.

 Фото: аsiarussia.ru