Более четверти продаваемой в России питьевой воды — подделка. Об этом заявил глава Ростеха Сергей Чемезов во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Представляя годовой отчет главе государства, он отметил, что «процент фальсификата составляет от 25 до 30%, это в среднем по России, а в некоторых регионах и до 80%». По его словам, для решения проблемы нужно как можно скорее начать маркировку воды.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что решение об обязательной маркировке уже готовится, оно поможет бороться с контрафактной продукцией. По ее словам, на полках российских магазинов зачастую стоит вода «непонятного происхождения и качества — якобы из Кавминвод, а на деле, в лучшем случае, из ближайшего водопровода».

Роспотребнадзор опубликовал доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2018 году. В прошлом году было взято на исследования 121 208 проб питьевой воды. Специалисты выявили, что по санитарно-химическим показателям почти 25% проб воды не соответствовало нормам в 7 субъектах: Республике Карелия (47,1 %), Чукотском АО (37,8 %), Амурской области (33,2 %), Республике Калмыкия (31,4 %), Тверской (30,3 %), Смоленской (26,2 %) областях и Приморском крае (26,2 %).

Кстати, число дополнительных случаев заболеваний инфекционными и паразитарными болезнями из-за качества воды зафиксировано в 20 регионах страны. Самые высокие уровни отмечены в Смоленской области, Приморском крае, на территории Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия и Еврейской автономной области.

Фото из свободных источников