Прибывший  сегодня в Калмыкию министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и врио Главы РК Бату Хасиков побывали на территории водозабора «Верхний Яшкуль» (Троицкое месторождение подземных вод) в одноименном поселке Целинного района, затем осмотрели русло реки Элиста.

Первый объект водоснабжения федеральному министру, куратору Калмыкии показали министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК  Евгений Мамутов и директор МУП «Элиставодоканал» Владимир Лиджи-Горяев.

Дмитрию Кобылкину сообщили, что вода не соответствует требованиям санитарных норм и правил по четырем показателям, в том числе по жесткости, минерализации, содержанию магния. И потому для приготовления еды горожане покупают очищенную воду.

Во время осмотра водозабора речь зашла и о проблеме очистки воды. Очистные  сооружения в Элисте работают по старой технологии, внедренной еще в советское время, отметил Лиджи-Горяев. Тогда, во времена СССР, это был экспериментальный проект, реализованный только в Элисте, в Калмыкии, и в Белореченске – в Башкирии. До сих пор же работают эти очистные сооружения только у нас.

Врио главы республики Бату Хасиков рассказал Дмитрию Кобылкину о проблеме Ики-Бурульского группового водопровода.

Вода – основной фактор социально-экономического развития Калмыкии, подчеркнул Бату Сергеевич. Проблему водообеспечения населения надо решать, иначе люди здесь не будут оставаться.

Сразу из Целинного района куратор Калмыкии и врио Главы РК отправились в столицу, где осмотрели русло реки Элиста. Здесь и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Борис Сапронов рассказал федеральному министру о необходимости проведения работ, связанных с расчисткой и укреплением русла реки Элисты, протяженность которой в черте города составляет 9 км. Руководитель республиканского министерства проинформировал куратора региона о том, что в пойме реки расположены тысячи жилых домов, а во время паводка страдают около 300 из них.

Во время осмотра русла реки Элиста речь шла также о восстановлении Ярмарочного пруда. Напомним, кураторов назначили тем регионам, которые имеют худшие позиции в рейтинге по среднедушевым доходам населения, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработице и инвестициям. Им предстоит подготовить комплекс мер по ускоренному развитию экономики субъектов, провести там выездные совещания, определить приоритетные направления развития и необходимую для этого инфраструктуру. Также они должны будут в пределах федерального финансирования выбрать наиболее важные для регионов проекты. Разработанные ими программы будет утверждать правительство, а кураторы будут следить за их выполнением и ежеквартально отчитываться. Контролировать эту работу поручено вице-премьеру России Виталию Мутко, который уже побывал с рабочим визитом в республике.

 Фото Николая Бошева