Что увидела глава Роспотребнадзора РФ на объектах водоснабжения Элисты?

Сегодня начался двухдневный рабочий визит главы Роспотребнадзора России Анны Поповой. Впервые за пятилетний срок пребывания в своей должности она посещает Калмыкию, население которой страдает от дефицита качественной питьевой воды и связанных с этим заболеваний человека. Анна Юрьевна – профессиональный врач, ее специальность – эпидемиология, она доктор медицинских наук, профессор по специальности «Гигиена», и сфера ее профессиональных интересов связана со всеми теми насущными вопросами, которые волнуют жителей безводной республики.

Потому знакомство с регионом главный санитарный врач России начала с осмотра объектов водоснабжения калмыцкой столицы. В поездке ее сопровождали временно исполняющий обязанности Главы Калмыкии Бату Хасиков, председатель правительства республики Юрий Зайцев, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РК Светлана Конушева, министр ЖКХ и энергетики РК Евгений Мамутов и другие руководители профильных ведомств и специализированных предприятий.

Первым местом посещения стала территория водозабора «Верхний Яшкуль» (Троицкое месторождение подземных вод) в одноименном поселке Целинного района. Директор МУП «Элиставодоканал» Владимир Лиджи-Горяев рассказал федеральному чиновнику о том, как устроена система водоснабжения города, что необходимо для бесперебойной работы данного объекта жизнеобеспечения. К сожалению, и водозабор с насосами, и магистральные водоводы, и городская водопроводная сеть практически до предела изношены, из-за чего часто случаются порывы и аварии. Разумеется, это не лучшим образом сказывается на качестве воды, потребляемой элистинцами.

Непосредственно в этом убедиться Анна Попова смогла, побывав на площадке резервуара чистой воды, расположенного в северной складской промзоне Элисты, где она осмотрела лабораторию и станцию хлорирования воды. Как пояснил руководитель управления Роспотребнадзора в Целинном, Ики- Бурульском, Приютненском, Кетченеровском районах и г. Элиста Анатолий Французов, в настоящее время вода подается в город с превышением по санитарно-химическим показателям – жесткости, минерализации, содержанию хлоридов – натрия, магния. Фактически такая вода считается условно питьевой. Для того чтобы она стала соответствовать СанПину необходима модернизация всей системы водоснабжения Элисты, в первую очередь, водоподготовки. МУП «Элиставодоканал» разработана соответствующая инвестиционная программа стоимостью более двух миллиардов рублей, и власти региона рассчитывают на то, что федеральный центр окажет поддержку республике в этом вопросе.

Следующим пунктом стали очистные сооружения на востоке калмыцкой столицы. В Элисте канализационный коллектор работает по старой технологии, внедренной еще в советское время. То был экспериментальный проект, реализованный только в Элисте и в башкирском городе Белореченск. До сих пор же работают эти очистные сооружения только у нас, отметил директор водоканала.

Главу Роспотребнадзора и Бату Хасикова при осмотре объекта особо заинтересовало то, какие способы очистки городских стоков здесь применяются, насколько они являются экологичными. В частности, Анна Попова столь подробно расспрашивала потому, что этот вопрос является областью ее научных интересов – ее кандидатская и докторская диссертации посвящены теме влияния загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на гигиеническую безопасность населения.

Еще одним пунктом, куда привезли гостью в целях ознакомления с инфраструктурой системы жизнеобеспечения калмыцкой столицы, стала модульная котельная по улице Гаря Молоканова. Это также экспериментальный объект, но уже современный. Как пояснил министр ЖКХ и энергетики РК Евгений Мамутов, передовые «умные» технологии, применяемые здесь при производстве тепла, позволяют отапливать с соблюдением всех норм безопасности не только единственный в округе жилой пятиэтажных дом, но и расположенный рядом детсад.

Сегодня же у руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ состоялась встреча с коллегами – коллективами калмыцкого управления Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» и ФКУЗ «Элистинская противочумная станция». На завтра запланированы встреча Анны Поповой в Доме правительства с главой региона Бату Хасиковым, а также совещание по вопросам обеспечения качественной питьевой водой населения Калмыкии в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Фото Николая Бошева