В ходе рабочего визита в Элисту руководителя Роспотребнадзора России Анны Поповой программу посещения инфраструктурных объектов нарушил неожиданной возникший с ее стороны интерес к городскому овощному рынку в 1 микрорайоне. Базар, попавший в поле зрения руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, интересующейся торговыми объектами по роду службы, как выяснилось, привлек внимание также и врио Главы Калмыкии Бату Хасикова. Дело в том, что накануне республиканские СМИ распространили информацию о том, что в планах администрации Элисты в ближайшее время перенести оптовый овощной рынок с его 1 микрорайона на улицу Верхняя Ленина, а на его месте построить новое спортивное сооружение. И два этих обстоятельства направили кортеж машин руководителей в это людное место.

Появившаяся на территории рынка представительная делегация сразу же была окружена зеваками. Увидев знаменитого чемпиона и гостью руководителя республики, одни торговцы побросали свои места и последовали за толпой, другие, расценив, что это может быть инспекторской проверкой, которая ничего хорошего им не сулит, начали поспешно сворачиваться.

И, действительно, Анна Попова, остановившись у одной из палаток, намеревалась сделать контрольную закупку, однако ей не удалось отыскать ни продавца, ни получить документов на продукцию. Ни к чему не привели и поиски сотрудников администрации рынка, которым она хотела высказать замечания относительно того, что не только торговля ведется с нарушениями СанПина, но и сами предприниматели работают в условиях полнейшей антисанитарии.

«У вас и спецодежда должна быть, и прилавок должен быть, и руки вы должны где-то мыть», – обратилась к торговцам руководитель федерального ведомства. Последовал ответ, что и рукомойник, и туалет для них платные, и в целом они недовольны условиями, в которых приходится работать. А для большинства из них реализация овощей и фруктов – единственный источник дохода.

Пользуясь случаем, одна бойкая женщина обратилась к Бату Хасикову с вопросом, связанным с последними новостями о переносе рынка. «По телевидению объявили, что этот рынок закрывается, а нас на улицу Ленина, принудительно хотят переселить. Такая попытка уже была по весне: основной костяк торговцев – азербайджанцы, и тогда их под давлением хотели выселить в другое место. Но они оттуда вернулись. Нас все устраивает пока здесь. Мы уже по 25-30 лет, сидим на рынке, оплачиваем налоги, и никуда не хотим переезжать, – заявила предпринимательница.

«Вы тут 25 лет работаете, но за эти годы так и не смогли навести порядок», – заметила глава Роспотребнадзора. На это резонное замечание предприниматели стали ее уверять, что заинтересованы работать в нормальных условиях, легально платить в казну города, а не в карман частнику.

«Мы изначально в письме обратились к вам, Бату Сергеевич, чтобы у нас в Элисте был муниципальный рынок, и не один. Мы кормим город и хотим честно работать. Чтобы все доходы от рынка шли на благоустройство города. Об этом вас просим», – выразили общую позицию предприниматели.

Глава региона заявил, что поддерживает граждан в стремлении навести порядок в рыночной торговле в городе. Он подтвердил намерение властей республики создать муниципальный цивилизованный рынок с учетом мнения собравшихся предпринимателей.

«Я в первый раз сюда приехал. Первое, что хочу сказать – мы вас в обиду не дадим. Вы как торговали, так и будете торговать, но только все это нужно делать по закону. Хочу вас немного успокоить: я наслышан, что с рынком на Ленина тоже не все в порядке. Поэтому мы вместе подумаем о том месте, где вы продолжите работать. В целом в этом секторе нужно наводить порядок, чтобы и вы, продавцы, и покупатели находились в комфортных условиях. Понятно, что это не произойдет прямо завтра, будем идти к этому шаг за шагом, и мы этого добьемся», – отметил Хасиков.

Фото Николая Бошева