Сегодня в Элисте, на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней»,  прошел гала-концерт межрегионального фестиваля казачьей культуры, в котором приняли участие творческие коллективы Республики Северная Осетия-Алания, Ростовской области и Калмыкии.

Для меня казачество связано с такими понятиями, как свобода, мужество, преданность, патриотизм, дружба, песня и, конечно, любовь, подчеркнул, обращаясь к участникам фестиваля и многочисленным зрителям врио Главы РК Бату Хасиков.

«Казачество – это уникальная культура, которая интересным образом сформировалась в России и объединила большое количество народов, традиций и отложила большой отпечаток на историю нашей страны. И, конечно же, мы, жители Калмыкии, гордимся тем, что с 17 века казаки – калмыки очень гармонично влились в общее движение казаков, участвуя в  различных войнах, защищая южный рубеж нашей страны. Мы все это чтим, помним и стараемся передавать нашему будущему поколению.

Наш долг – хранить эту культуру, всячески способствовать ее развитию, потому что это часть нашей души; мы не можем оторвать от себя частичку души и обязаны  поддерживать и передавать традиции  из поколения в поколение», – отметил Бату Сергеевич.

От имени войскового атамана Виктора Гончарова и всех атаманов Всевеликого войска Донского с замечательным событием в жизни республики собравшихся  поздравил заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

Благодаря таким фестивалям живо казачество, отметил  гость Калмыкии. «2020 год значим для всех казаков Дона и России. 450 лет в 2020 году мы будем отмечать как казаки, принятые на службу  государству Российскому, не пропустив ни одной войны, защищая Отечество на своей территории и вне ее. И более 300 лет в одном строю с донскими казаками идут казаки Калмыкии», – подчеркнул М. Беспалов.

«Жемчужиной Калмыкии сегодня стал Казачий кадетский корпус имени прославленного героя Оки Городовикова. Сегодня эти мальчишки – гордость  всего войска Донского», – считает заместитель атамана.

М. Беспалов пожелал процветания калмыцкой земле, нашему народу и казачеству.

Во время мероприятия по самому центру города промчались конные казаки, проехали они и на верблюдах, и в бричке, напомнив таким образом кадры из кинофильмов. Особенно впечатлили современные казаки – байкеры и танцы в исполнении юных казаков.

Во время гала-концерта прозвучало немало песен, которые известны и любимы не только теми, кто относит себя к казачеству.

 Фото Николая Бошева