В  Доме правительства РК в рамках двухдневной выездной стратегической сессии Федеральной  корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) состоялось совещание по вопросу оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Данное направление является одной из приоритетных целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Потому для разговора на эту тему с приглашением субъектов местного предпринимательского сообщества собрались не только их главные союзники и партнеры – представители АО «Корпорация МСП», но и чиновники территориального управления Росимущества, региональных министерств и ведомств, муниципальных органов власти.

Модератором мероприятия выступил министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель Председателя Правительства Калмыкии Ирина Шварцман, которая отметила, что всесторонняя поддержка малого предпринимательства является залогом для успешного развития экономики и социальной сферы каждого региона. И в Калмыкии с этой целью составлена «дорожная карта», одним из основных мероприятий которой является     работа по оказанию финансовой, образовательной и имущественной поддержки субъектам МСП, в том числе, за счет расширения перечня объектов государственного и муниципального имущества, предоставляемых для нужд малого и среднего бизнеса.

По словам представителя АО «Корпорация МСП» Павла Городецкого, в 2018 году по всей стране проводился опрос предпринимателей с целью определения уровня оказываемой им властями имущественной поддержки. Согласно общероссийским данным, 27% респондентов озвучили заинтересованность в имущественной поддержке (прежде всего, для развития бизнеса необходимы здания и земельные участки), 26% отметили недоступность информации о таковой (вопрос к качеству и оперативности обновления соответствующих информационных ресурсов). 63% участников опроса указали также на проблемы при обращении за имущественной поддержкой (низкое качество документов, неясность сроков и порядка их получения и пр.).

«В Калмыкии 1332 субъекта МСП заинтересованы в получении имущественной поддержки, между тем по факту 2019 года в реестре объектов недвижимости значится 263. Целевой показатель к концу 2024 года – 429 объектов, что не совсем удовлетворяет потребность бизнеса в регионе. Поэтому мы просим рассмотреть возможность наполнения перечней республиканского и муниципального имущества в количестве выше показателей целевой модели. Понимаем, что сложно их найти, выявить и учесть в реестре, но такую работу проводить нужно», – подчеркнул Городецкий.

При этом представитель Корпорации МСП добавил, что «уровень контроля за исполнением национального проекта – это правительство РФ и Счетная палата РФ, поэтому мы достаточно пристально следим за актуальностью и достоверностью информации в реестрах муниципального имущества».

Как отметил министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев, для исполнения намеченной «дорожной карты» профильным министерством вместе с представителями Росимущества  и органами местного самоуправления проводится систематическая работа по инвентаризации имущества, формированию рабочих групп и других контрольных мероприятий. И благодаря этому перечень объектов республиканского имущества, предназначенных для оказания имущественной поддержки предпринимателям, ежегодно увеличивается минимум на 10%, сказал Анджа Саналович.

Вместе с тем, отметил министр, если рассматривать этот вопрос в разрезе муниципалитетов, то становится понятным, что не во всех районах местные власти проявляют должное внимание выполнению «дорожной карты» нацпроекта. Примером здесь служат Лаганский, Черноземельский и Ики-Бурульский районы, главы которых представили наглядные цифры и факты, свидетельствующие о поиске внутренних резервов для пополнения муниципальных перечней объектов, предоставляемых для развития малого бизнеса.

В целом можно сделать вывод, что в Калмыкии данный показатель выполняется, заключил Павел Городецкий. Вместе с тем он нацелил властные структуры региона на более плотное взаимодействие с бизнес-аудиторией и, с учетом детального анализа возникающих на местах проволочек,  успешное и скорейшее решение проблем имущественной поддержки малого бизнеса.

Как заверила, подытоживая заседание, вице-премьер РК Ирина Шварцман, правительством будет уделено более пристальное внимание к реализации ответственными структурами соответствующей «дорожной карты», в том числе по направлениям подготовки муниципальных программ и правовых актов. И главное – расширению перечня объектов, вовлекаемых в систему имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Фото Николая Бошева