Сегодня директор Шахтинского драматического театра Юрий  Везарко передал символ Всероссийского театрального марафона из Ростовской области Калмыкии. Символ в форме  древнегреческого амфитеатра принял замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев.

Торжественное мероприятие в честь театрального марафона состоялось в Национальном драматическом  театре имени Б. Басангова.

Как отметили ведущие праздника, крупнейшее событие Года театра – Всероссийский театральный марафон – стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра города Владивостока. 30 августа в Астрахани состоялось торжественное открытие Всероссийского театрального марафона в ЮФО.

Марафон продлится до конца текущего года, в нем будут задействованы все регионы России. Таким образом, масштабная культурная эстафета объединит культурное пространство нашей страны. Передавая ее символ Николаю Санджиеву, Юрий Везарко от имени театральной общественности Дона, жителей Ростовской области поздравил присутствующих с тем, что символ Всероссийского театрального марафона прибыл в Калмыкию.

Н. Санджиев, в свою очередь, заметил, что мероприятиям в рамках всероссийской акции придают большое значение не только потому, что сейчас проходит Год театра, но для того, чтобы еще раз обратить внимание общественности, жителей страны к театру.

24 сентября этот символ мы будем передавать Адыгейскому драматическому театру, наш театр поедет в Майкоп со спектаклем, сообщил заместитель министра.

Поздравляя жителей Калмыкии с тем, что символ культурной эстафеты эти два дня будет находиться в нашей республике, Н. Санджиев подчеркнул, что с его приемом в республике открывается театральный сезон.

В течение двух дней Шахтинский драматический театр будет представлять калмыцкому зрителю свои лучшие работы. Это спектакли «Страсти в стиле НЭП» по произведениям М.Зощенко и А.Аверченко и спектакль «Переполох» А.Чехова.

Постановку «Страсти в стиле НЭП» уже посмотрели сегодня  участники мероприятия в Национальном драмтеатре. Актеры из соседнего региона воссоздали атмосферу 20-х годов прошлого века. Было над чем и посмеяться, о чем задуматься…

На официальном сайте Года театра в России – 2019 (2019.culture.ru) отмечается, что  Всероссийский театральный марафон завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

«Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Кроме спектаклей в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Финальный форум пройдет в Москве», – сообщает сайт Года театра в России.

Завершающий форум в столице России должен будет подытожить принятые решениях в федеральных округах и принять проект документа «Стратегия развития театрального дела в Российской Федерации на период 2030 года.

 Фото Николая Бошева