«Хочу сказать спасибо республике за то, что помнит и ценит, это здорово! Я выставлялся много за границей –  в Америке, в Европе:  Копенгагене, Лондоне, Милане, Вене… И везде, когда меня спрашивали, откуда я, отвечал: «Из России, Калмыкии. Это единственная республика в Европе, в которой исповедуют буддизм. Это очень интересная республика». И первое, что я говорил – вы знаете, что в 1812 году калмыки первые вошли в Париж, и люди испугались, потому что они въехали на верблюдах и были очень, скажем так, импозантны.

Я очень горжусь, что  я принадлежу к нашему народу, калмыкам,  ики – чоносам», – об этом говорил после торжественного открытия художественной выставки «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы» –  ключевого  мероприятия в рамках социально-культурной акции «Мы – одна семья» –  народный художник РФ,  действительный член  Российской академии художеств Дмитрий Санджиев.

Дмитрий Санджиев, прибывший в Калмыкию на открытие выставки и межрегиональную  научно-практическую  конференцию «Современная скульптура и живопись: тенденции, технологии, материалы. К 95-летию народного художника РСФСР Н. А. Санджиева и 70-летию народного художника РФ Д. Н. Санджиева»,   во время общения с журналистами тепло рассказал о родителях. «Хочу поклониться и отцу, и маме, и пожелать, чтобы у них там  (глянул художник вверх – авт.) было все хорошо. Мама в 1978 году ушла, отец – в 1994 году».

Говоря о своем юбилейном дне рождения, Дмитрий Никитич подчеркнул: «Я еще на взлете, и дай Бог мне здоровья, чтобы я  хотя бы маленькую часть того, что задумал, завершил. У меня есть более трех с половиной тысяч эскизов, которые я навряд ли когда – нибудь смогу сделать до конца в живописи, в графике. И если я  даже 15-20 процентов от их количества сделаю, буду очень счастлив».

Открытие выставки, посвященной  двум великим людям Калмыкии, России, мира – Никите и Дмитрию Санджиевым, состоялось сегодня в Национальном музее РК имени Н.Н. Пальмова. На это мероприятие собрались  люди  разных возрастов: представители творческой, научной интеллигенции, студенты, гости из Москвы. Приятно было видеть столько красивых, одухотворенных молодых лиц, слушать воспоминания ветеранов – народного поэта Калмыкии Владимира Нурова и заслуженного работника культуры РК Ивана Басангова.

Выступивший первым администратор Центрального хурула Йонтен – гелюнг от лица шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил собравшихся со значимым мероприятием.

Он  отметил, что в самом названии выставки показан пример преемственности поколений, когда старшее передает младшему талант, знания и мудрость.

Йонтен-гелюнг подчеркнул, что работы, представленные на выставке, знакомы людям – даже тем, «кто особо не разбирается в искусстве, и это является показателем успеха авторов». По его мнению, искусство необходимо популяризировать, чтобы  делать людей чище, прекраснее, гармоничнее.

Во время открытия выставки вспоминали о Никите Амолдановиче Санджиеве, чье художественное наследие составляет целую эпоху в калмыцком изобразительном искусстве и оказало огромное влияние на творчество молодого поколения. В исполнении заслуженного артиста Калмыкии Мергена Кима прозвучали песни, которые были особенно любимы современниками скульптора, – «Любимый город» и «Нюдля».

Замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев рассказал о сотрудничестве с Дмитрием Санджиевым, его первой выставке в Элисте в 1997 году. Представитель Минкультуры РК подчеркнул,  что  Дмитрий Никитич всегда помогает художникам Калмыкии, когда в столице России организуются их выставки.

«Дмитрий сам себя сделал, он с молодого возраста сам пробивал себе дорогу. Известность к нему пришла только через его труд, через его усердие», – считает Николай Санджиев.

Работы, представленные на выставке, позволяют увидеть духовное единство и творческую общность  семьи Санджиевых, говорили участники мероприятия.

По мнению доктора искусствоведения Светланы Батыревой, выставка «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы», знаковая тем, что «соединила поколения художников Калмыкии». В ходе мероприятия Дмитрий Санджиев и председатель калмыцкого отделения Союза художников России Виктор Дорджиев вручили удостоверения 10 молодым художникам  Калмыкии  – кандидатам в Союз художников России.

С интересом собравшиеся слушали выступление действительного  члена Российской академии художеств Владимира Мочалова, отозвавшегося о Дмитрии Санджиеве как о гениальном художнике, прекрасном, добром человеке.

«В нашей секции графики (Российской академии художеств) он бесспорный лидер. Когда он появляется, возникает молчание и с придыханием произносится его имя, потому что в понимании всех –  он самый великий среди отделения графики», – рассказал Владимир Георгиевич.

«Я был главным художником журнала «Крокодил», сделал много карикатур, и на память представлю свой взгляд на тех, кто сегодня выступал», – улыбнулся гость республики и подарил нескольким участникам вечера нарисованные им портреты.

Когда выставка была открыта, многочисленные зрители увидели скульптурные работы Никиты  Санджиева, графические и живописные произведения Дмитрия Санджиева из фондов Национального музея Калмыкии.

«В картинах ощущается вечный поиск, вечное движение к совершенству. По сути перед нами монологи художника о добре, мире и гармонии», – отметила замдиректора по науке Национального музея РК Ирина Новомлинова.

Фото Николая Бошева