Четыре представителя Российской академии художеств – действительные члены РАХ народный художник РФ Дмитрий Санджиев, народный художник РФ, профессор МГАХИИ им. В.И. Сурикова Дмитрий Тугаринов, много лет проработавший главным художником журнала «Крокодил» Владимир Мочалов и член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ Олег Закоморный  – участвуют в межрегиональной  научно-практической конференции «Современная скульптура и живопись: тенденции, технологии, материалы. К 95-летию народного художника РСФСР Н. А. Санджиева (1924-1994) и 70-летию народного художника РФ Д. Н. Санджиева». Этот факт свидетельствует о масштабе и значимости форума, проводимого сегодня в Элисте, в Доме правительства.

В конференции принимают участие научные сотрудники  Калмыцкого научного центра РАН, ученые Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова, студенты вуза и колледжа искусств.

Приветственный адрес  участникам форума Главы РК Бату Хасикова озвучила вице-премьер РК Ирина Шварцман.

Вклад народного художника РСФСР Никиты Амолдановича Санджиева и народного художника России, действительного члена РАХ Дмитрия Никитича Санджиева  в развитие изобразительного искусства нашей страны  невозможно переоценить, отмечается в обращении руководителя республики. Никита Амолданович является первым профессиональным скульптором Калмыкии, с именем  которого неразрывно  связаны история и развитие национального искусства. Его авторству принадлежат многочисленные скульптурные и архитектурные композиции,  получившие статус объектов культурного наследия  Калмыкии. Среди них мемориал Героев Гражданской и Великой Отечественной войн,  памятники воинам 28-й армии, Оке Городовикову,  скульптура «Чабан с собакой», мемориал «Скорбящая мать» и многие другие.

Не  менее щедро родная земля и предки одарили живописца Дмитрия Никитича Санджиева. Он создал  немало произведений, которые не раз  были удостоены престижных наград. Горд тем, что работы нашего земляка находятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее современного искусства, Музее народов Востока, Государственном Русском музее, во многих других музеях, картинных галереях и частных коллекциях России и всего мира, отмечается в документе.

Приветственный адрес Главы РК с пожеланием Дмитрию Санджиеву реализации новых  крупных и значимых выставочных проектов и ценителям изобразительного искусства – счастья, благополучия, реализации личных планов Ирина Шварцман вручила замминистра культуры и туризма РК Николаю Санджиеву, ведущему конференции.

От имени Российской академии художеств собравшихся сердечно приветствовал  Дмитрий Тугаринов.

Уверены, нынешняя конференция станет актуальной площадкой для дискуссий,  обмена мнениями по важному вопросу современной культуры и искусства, говорится в документе за подписью президента РАХ народного художника России Зураб Церетели.

Представитель РАХ  подчеркнул, что произведения Никиты Санджиева удивительно современны, наполнены любовью к Отчизне, родному краю, славной истории  калмыцкого народа. Дмитрий Санджиев унаследовал от отца любовь к изобразительному искусству и сейчас по праву считается одним из ведущих художников – графиков и живописцев  современного отечественного искусства.

РАХ поддерживает инициативу Федерального агентства по делам национальностей, реализующего обширную программу  по сохранению и развитию богатого культурного наследия  народов нашей страны, Министерства культуры РК, Национального музея РК,  которые способствуют укреплению межкультурных связей,  отмечается в приветственном адресе президента Российской академии художеств.

Как уточнил затем Н. Санджиев,  Минкультуры Калмыкии под эгидой ФАДН в этом году проводят  социально-культурную акцию «Мы – одна семья», и два масштабных ее мероприятия – это как раз проводимая сегодня конференция и открытая вчера в Нацмузее РК художественная выставка «Отец и сын. Никита и Дмитрий Санджиевы».

Во время пленарной части конференции перед собравшимися также выступил председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Дорджиев,  присутствующие поздравили с присвоением Степану Ботиеву звания «Заслуженный художник РФ».

Прозвучали доклады. Первым с темой «Разговоры об искусстве» выступил Дмитрий Санджиев. Он поделился воспоминаниями о некоторых событиях в жизни, кратко рассказал, как надо организовывать выставки в столице и «выстраивать свой имидж».

Желаю нашему  форуму и нашим художникам, нашим государственным деятелям, чтобы мы жили дружно, и чтобы государственные деятели нас любили, а мы любили их, улыбнулся в заключение народный художник России.

В продолжение темы о поддержке искусства и талантов, в том числе молодых, Николай Санджиев сообщил, что Дмитрий Никитич в этом году два месяца занимался с одной из выпускниц Элисты, которая мечтает получить высшее художественное образование в Москве. Она поступила, стала студенткой. Если каждый художник хотя бы с одним человеком занимался, мы бы сегодня имели, думаю, много художников  молодых с высшим образованием, отметил кандидат культурологии, имея в виду, конечно же, необходимость  подготовки кадров в этой сфере и значимость преемственности поколений в искусстве.

В программе пленарного заседания значились и другие доклады – «От реализма к мифотворчеству», «Эпоха большого стиля. Советский период», «Фантастический и самобытный мир Дмитрия Санджиева», «Отец и сын в большом искусстве», «Творческое наследие Н.А. Санджиева и современный художественный процесс в Республике Калмыкия» и другие.

Во второй половине дня будут работать секции «Современная скульптура и живопись: тенденции, технологии, материалы» и  «Психолого-педагогические, культурологические аспекты искусства».

 Фото Николая Бошева