Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня провел встречу с депутатами Элистинского городского собрания и сотрудниками администрации калмыцкой столицы. Спустя несколько дней после своей инаугурации и формирования депутатского корпуса ЭГС шестого созыва глава региона вышел в публичное пространство. Момент для этого выбран не просто подходящий – в том была насущная необходимость, продиктованная политическими событиями последних дней.

Как заявил Бату Хасиков, он впервые пришел в зал заседания представительного органа столичного муниципалитета, и это совпало с особенным и довольно непростым периодом его жизни, связанным с избранием его главой республики. Вместе с ним в Единый день голосования на выборах Элистинского городского собрания победу одержала группа кандидатов, выдвинутых, как и он сам, партией «Единая Россия». Вместе они составили единую команду, «команду Бату», как представлялись они избирателям.

«Вы проделали большую, емкую работу, с вашей стороны была очень серьезная мобилизация усилий. У большинства из вас нет политического опыта, но есть достаточный жизненный багаж, у вас не замылен взгляд, вы гораздо ближе к простым людям. И благодаря этому вы получили тот результат, который есть на сегодняшний день», – отметил Хасиков.

Также глава региона поблагодарил депутатов ЭГС за то, что они взяли на себя ответственность и поддержали предложенную им кандидатуру Дмитрия Трапезникова на должность исполняющего обязанности главы администрации Элисты. Тем самым депутаты приняли на себя первый удар со стороны общественного мнения, поскольку часть жителей города выразили несогласие с выбором руководителя республики.

«Это лично мое решение, за которое я несу ответственность, как и за все, что происходит в республике. Я это делаю смело, уверен в своих действиях», – подчеркнул Бату Сергеевич. При этом он не стал скрывать, что обеспокоен по поводу того, что его решение вызвало волну недовольства граждан. По его словам, в воскресенье, в день проведения схода граждан он сразу же вылетел в Калмыкию и провел внеплановое совещание, чтобы все выяснить, проанализировать. И, конечно же, как глава региона он посчитал необходимым объяснить свою позицию. Он сделал это в своем видеообращении к жителям республики, и теперь пришел к депутатам, чтобы сделать это лично. По его мнению, сейчас в калмыцкой политике нужны нестандартные решения.

«Сегодня Калмыкия находится в непростом положении, в том числе город Элиста бурлит. Кто-то говорит: а что не нашлось подходящих кандидатур среди местных или среди земляков, которые работают за пределами республики и там себя хорошо зарекомендовали? Произошло так в силу различных обстоятельств: кого-то не устраивает зарплата, кто-то не уверен, что справится, кто-то слишком, не буду этого скрывать, подвержен влиянию различных кланов. А между тем у нас на носу осенне-зимний период, мы не успеваем достроить ключевые объекты, много вопросов по дорогам. И этим надо заниматься каждый день. Нужно чтобы кто-то взял смело ответственность за это и не отвлекался на различные перипетии, интриги, а строго занимался хозяйственными делами. Зная Дмитрия Викторовича, видя его в деле, я уверен, что этот опыт ему очень поможет», – отметил Хасиков.

Развивая мысль о том, почему кандидатура Дмитрия Трапезникова вызвала в обществе отторжение, Бату Сергеевич отметил, что это причиной тому стала искаженная информация об этом человеке, гуляющая в интернете.

«Я хотел бы, чтобы администрация города и депутаты тесно взаимодействовали, чтобы это была единая команда, сосредоточенная не на личных интересах. У нас общий интерес – сделать так, чтобы наша столица город Элиста, наконец-то, начала правильным образом развиваться, процветала», – заявил Бату Хасиков и попросил администрацию Элисты и депутатов ЭГС оказать поддержку новому главе города. «Чтобы судить конкретно по делам, нужно время. Дайте год, и мы посмотрим по результатам», – заявил он.

В ходе встречи глава региона также ответил на вопросы депутатов. В частности, народные избранники поинтересовались у него, когда возобновится личный прием граждан главой региона. Последовал ответ, что такие планы он вынашивает, и его администрация сейчас решает эти производственные вопросы. В ближайшее время, скорее всего в течение октября, начнется прием граждан, сказал руководитель республики.

В заключение стороны сошлись во мнении, что настало время  конструктивного сотрудничества различных ветвей и органов власти. Городские депутаты отметили, что готовы во всем поддерживать Главу Калмыкии. При этом они призвали остальные передовые силы республики в лице государственных и общественных институтов, в том числе консультативные органы власти, такие, как Совет старейшин при Главе РК, Общественная палата РК обозначить свою позицию. В целом народные избранники призвали общественность объединиться вокруг молодого главы региона Бату Хасикова.

                  Фото Николая Бошева