Школьники из Республик Калмыкии, Марий Эл, Крым, Пензенской области, Алтайского Края и Удмуртии познакомились с культурным, архитектурным и историческим наследием «Золотого кольца» России. Об этом сообщает ТАСС.

«Золотое кольцо» – одна из программ национального проекта «Культура», в рамках которой дети из разных регионов путешествуют по своей стране. Программа включает не только музеи, но и усадьбы, экскурсии по театрам и мастер-классы. Дети посещают с экскурсией Сергиев Посад и архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, Переславль-Залесский, Ростовский Кремль, музей-усадьбу Некрасова «Карабиха» с экскурсией по самой усадьбе и паркам. В Ярославле, помимо обзорной экскурсии, школьники посещают творческий центр «Эмалиус» – коллекция картин в технике «горячая эмаль» и мастер-класс, где они создают свою художественную работу и после обжига в печи забирают ее с собой, а также Академический театр им. Ф. Волкова – узнают историю основания первого русского театра и о его современной жизни. В Москве – знакомство со столицей на обзорной экскурсии, пешеходная экскурсионная прогулка по Красной площади и парку «Зарядье», по Поклонной горе с посещением музея Великой Отечественной Войны. И особенный сюрприз для детей – экскурсия по Большому театру.

Для участников программы Российский Союз Туриндустрии устроил творческий конкурс. Победители в номинации «Эссе» и «Презентации» получат по iPAD с доставкой прямо в свой регион. Конкурс прозрачный для всех – все работы участники сами размещают на странице портала «Каникулы» в сети ВКонтакте.

Фото из свободных источников