В связи с угрозой распространения гриппа птиц с территории Калмыкии и Астраханской области ограничен экспорт продукции птицеводства, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзора.

Теперь производители обязаны указывать, что экспортируемые из России мясо птицы, сырье и субпродукты не были произведены в указанных регионах. Запись в ветеринарных сертификатах должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача.

Как пишет агентство, опираясь на данные Россельхознадзора, с начала нового года в России птичий грипп был зарегистрирован в Воронежской области и Краснодарском крае. Из-за распространения вируса в Европе Россия ограничила ввоз птицы из ряда регионов Германии, Польши, Нидерландов, Швеции и Венгрии.

Вместе с этим ведомство временно ограничило транзит по территории страны живой птицы из этих регионов.

Напомним, птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.

 

Фото из интернета